Поиск загружается...

Возможно ли включение в тарифы ресурсоснабжающих организаций договорных скидок, предоставляемых организациям?

Вопрос:

Возможно ли включение в тарифы ресурсоснабжающих организаций договорных скидок, предоставляемых организациям, управляющим многоквартирными домами (в том числе товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам),  и  отражаемых в составе внереализационных расходов организации коммунального комплекса в соответствии с письмом Департамента налоговой  и  таможенной  политики Минфина РФ от 26 декабря 2005 года № 03-03-04/1/445?

Ответ:

В состав внереализационных расходов в соответствии с пунктом 19.1. части 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации включаются расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие исполнения определенных условий договора, в частности объема покупок.

Согласно пункту 16 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом ФСТ России от 06.08.2004 № 20-э/2 (далее – Методические указания), определение состава расходов, включаемых в необходимую валовую выручку, и оценка их экономической обоснованности производятся в соответствии с законодательном Российской Федерации и нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в сфере бухгалтерского учета.

Согласно пункту 22.2. Методических указаний внереализационные расходы входят в состав расходов, учитываемых при установлении тарифов.

Таким образом, учет в составе внереализационных расходов организаций коммунального комплекса расходов в виде скидки, предоставляемой продавцом покупателю товаров и услуг организаций коммунального комплекса, не противоречит законодательству в сфере бухгалтерского учета.

Однако, отмечаем, что при установлении тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (в том числе и в последующем периоде регулирования) учету подлежат экономически обоснованные расходы в соответствии с пунктом 20 Методических указаний. Предоставление скидки не является экономически обоснованными расходами, необходимыми для реализации товаров и услуг организациями коммунального комплекса в условиях регулируемого ценообразования.

Кроме того, статьей 2 Федерального закона от 14.04.1995 № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» не допускается установление пониженных тарифов на электрическую и тепловую энергию для одних потребителей за счет увеличения указанных тарифов другим потребителям.

В то же время, учет в последующих периодах в составе тарифов для всех потребителей расходов по предоставлению скидок для некоторых потребителей будет означать снижение тарифов для одних потребителей (тем, которым предоставлялась скидка) за счет повышения тарифов для других потребителей (которым скидка не предоставлялась).

Таким образом, учет понесенных организацией коммунального комплекса расходов на предоставление скидки при установлении регулируемых тарифов является экономически необоснованным и нецелесообразным.

Источник: Федеральная служба по тарифам

Теги: