Поиск загружается...

Как собрать ртуть из разбившегося градусника?

Как собрать ртуть из разбившегося градусника?

Градусник – это вещь, которая является доступным способом измерения температуры и имеется практически в каждом доме.

Однако порой градусники разбиваются. А в них содержится ртуть – довольно небезопасное вещество, способное вызвать отравление при неправильном обращении с ним. Как правило, симптомы отравления можно легко спутать с обычным недомоганием. Важно знать не только симптомы отравления ртутью, но и меры предосторожности при обращении с содержащими ее предметами быта. Ведь разбить градусник– дело случая, а данные знания могут спасти кому-то жизнь.

Чем опасна ртуть?

Стоит сразу отметить, что ртутные пары специалисты относят к веществам первой степени опасности. При комнатной температуре ртуть способна выделять ядовитые пары, которые попадают в организм жертвы отравления при помощи дыхательных путей. Вдобавок, при высокой комнатной температуре пары испаряются быстрее.

Гораздо опаснее ситуации в случае попадания ртути внутрь, к примеру, если ее проглотит чадо по незнанию. В такой ситуации необходимо рвотой убрать пары из организма и сразу же вызвать неотложку.

Также ртуть опасна тем, что при разбивании предмета она попадает каплями в окружающее пространство, будь то одежда или стены дома. А сам яд действует постепенно, даже если проникает в организм.

Симптомы и общие признаки отравления ртутными парами

Симптомы отравления ртутью могут быть заметными не сразу, а спустя пару месяцев, особенно после нетщательной уборки помещения.

Основными симптомами отравления можно назвать привкус во рту металлического характера, слабость, сонливость, общее физическое и психологическое недомогание, апатическое состояние, ослабленные память и внимание, проблемы со стулом, анемия и дерматит.

Это лишь основные симптомы, которые легко можно спутать с переутомлением.

Действия при разбитом градуснике: как собрать ртуть?

При определенных знаниях собрать ртуть из разбитого прибора любого назначения можно и самостоятельно. Сперва необходимо убрать из помещения детей и животных. При холодной погоде лучше открыть окно, поскольку холод замедляет процесс испарения ртути. Но важно не допускать сквозняка, иначе пары расползутся по квартире.

На ногах должны быть бахилы или любая другая защита, которая не позволит жидкому железу проникнуть в организм через обувь. На руки надеваются резиновые или медицинские перчатки, а на лицо маска, предварительно смоченная в слабом растворе соды. Затем подготавливается емкость с водным раствором. Идеально, если удастся найти марганцовку, она нейтрализует действие жидкого железа. После сбора ртути при помощи листка бумаги следует проветрить помещение

Однако лучше всего при неуверенности в собственных навыках или знаниях вызвать службу МЧС. Поскольку отравление ртутью – это лишь дело случая. А у обычных граждан знания правил поведения в нестандартной ситуации зачастую оставляют желать лучшего.

При правильном поведении можно до минимума свести негативные последствия отравления ртутными газами.

ЭкоБлог

Реклама