Поиск загружается...

Газовики объяснили заоблачные суммы в квитанциях костромичей

Версия для печатиВерсия для печати
Газовики объяснили заоблачные суммы в квитанциях костромичей - Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на k1news (https://k1news.ru/)

Жители Костромы активно обсуждают изменение платы за техническое обслуживание газового оборудования. Квитанции, которые стали приходить собственникам квартир, выбивают многих из колеи.

Горожан удивила сумма, указанная в платежках: многим пришли квитанции за сентябрь с суммой в несколько раз больше платы за предыдущий месяц.

— Моя мама, проживающая в доме № 17 по ул. Голубкова, получила квитанцию за сентябрь 2023 г. Ей начислили за техобслуживание 1 596 руб. До сентября платила 108 руб. Размер платы увеличился почти в 15 раз! — шокирована костромичка.

В ООО «Газпром газораспределение Кострома» дали комментарий, что увеличение суммы в платежных документах – это следствие внесения в Федеральный закон о газоснабжении ряда поправок, затрагивающих заключение и расторжение договоров об обслуживании внутридомового газового оборудования.

— В связи с прекращением действия ряда договоров о техническом обслуживании ООО «Газпром газораспределение Кострома» выполнило расчёт суммы задолженности (или переплаты), которая отражена в квитанции поставщика газа ООО «НОВАТЭК — Кострома» в графе «Техобслуживание ВКГО/ВДГО».

Такие начисления будут производиться один раз по договорам, которые прекратили свое действие, за проведенные работы по техническому обслуживанию. Так, в октябре 2023 года в квитанции за газ были произведены начисления по договорам, которые закончились в сентябре 2023 года. Сумма начислений является итогом расчета по договору, который прекратил свое действие, не является ежемесячной. Оплату по договору можно вносить частями (в течение одного года) без заявлений на рассрочку, – пояснили в организации.

Такие начисления будут производиться один раз по договорам, которые прекратили свое действие, за проведенные работы по техническому обслуживанию. Так, в октябре 2023 года в квитанции за газ были произведены начисления по договорам, которые закончились в сентябре 2023 года.

Если за истекший период проводились разовые или ремонтные работы, или была изменена периодичность выполнения услуг, то сумма начислений будет больше ежемесячного платежа. Сумма начислений является итогом расчета по договору, который прекратил свое действие, не является ежемесячной.

Оплату по договору можно вносить частями (в течение одного года) без заявлений на рассрочку.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: LeyLion
Дата публикации: 13.10.2023 - 20:32