Поиск загружается...

Тариф системы Платон в 2018 году могут опять поднять

Версия для печатиВерсия для печати
Тариф системы Платон в 2018 году могут опять поднять

Тариф системы «Платон», собирающей с тяжелых грузовиков плату за проезд по федеральным трассам, в следующем году могут проиндексировать с учетом инфляции. Об этом заявил министр транспорта РФ Максим Соколов, выступая на Восточном экономическом форуме, передает ТАСС.

«Если и будет, хотя бы даже на уровень инфляции, то это вопросы следующего, 2018 года», – заявил чиновник, отвечая на вопрос о планах по изменению тарифа «Платона» в ближайшее время.

Также министр заметил, что для пользователей системы готовятся новые скидки. В частности, по его словам, льготы могут быть предоставлены водителям в зависимости от пробега их автомобиля.

«Мы будем использовать этот инструмент достаточно активно и с точки зрения сезонности перевозок, мотивации грузоперевозчиков и грузоотправителей для осуществления грузоперевозок другими путями, направлениями, видами транспорта в летний период, когда наши дороги перегружены», – добавил министр.

Напомним, система взимания платы с грузовиков весом 12 и более тонн за проезд по федеральным трассам заработала в России с 15 ноября 2015 года, что вызвало многочисленные протесты дальнобойщиков.

С начала работы системы «Платон» собрал в дорожный фонд почти 31 миллиард рублей. Средства пошли, в том числе, на ремонт федеральных дорог. С середины апреля 2017 года тариф увеличися – нынешняя ставка составляет 1,91 руб. за километр пути. Это возобновило массовые протесты перевозчиков.

Источник:  Autonews

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 06.09.2017 - 16:55