Поиск загружается...

Тарифы на электроэнергию должны быть выравнены к началу 2017 года

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на электроэнергию должны быть выравнены к началу 2017 года

Развитие Дальнего Востока стало одной из основных тем в федеральной повестке. Реальным шагом в этом направлении стало поручение Президента РФ Владимира Путина довести тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке до уровня среднероссийских.

8 декабря 2015 года президент страны подписал перечень поручений по реализации Послания Федеральному Собранию. Среди них —  обеспечить разработку и издание нормативных правовых актов, предусматривающих создание механизма снижения до среднероссийского уровня тарифов на электрическую энергию в отдельных регионах Дальнего Востока без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. (На основе материалов официального сайта Президента РФ kremlin.ru)

По оценке специалистов «Якутскэнерго», для выравнивания тарифов нашей республике потребуется немногим меньше 14 млрд рублей только в 2016 году. Механизм реализации предлагался такой – дополнительную финансовую нагрузку должны были взять на себя потребители первой и второй ценовых зон, то есть европейской и западносибирской частей Российской Федерации. Сейчас срок исполнения поручений назначен на 1 января 2017 года.

«Мы осознаем, что потребителю все сложнее платить наш тариф. Хотя и нашим-то его назвать нельзя, потому что мы, скорее, выступаем как фискальный орган, на счета которого поступают средства и тут же отправляются на оплату услуг предприятий, без работы которых невозможно обеспечение деятельности энергетического комплекса», — считает заместитель генерального директора компании «Якутскэнерго» по экономике Петр Дьяконов.

И.о. первого заместителя председателя правительства республики Юрий Куприянов намерен приложить все усилия, чтобы поручения Владимира Путина были выполнены:

«Для республики важно, что глава государства остановился на вопросе энерготарифов. С 1 января 2017 года тарифы в муниципалитетах будут приравнены к среднереспубликанским. Это означает уменьшение расходов наших предприятий на 7,2 млрд рублей. Если стоимость будет уменьшаться также и от перекрестного субсидирования, то население это улучшение сразу почувствует».

Эту точку зрения поддерживает и генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Олег Тарасов:

— Выход из ситуации один – реализация тех поручений Президента РФ, которые уже были даны. Особенно инициативы по выравниванию тарифа до среднероссийского уровня, потому что в этом случае тариф станет ниже для всех, в том числе и для населения. Для нашей компании это приведет к прекращению оттока потребителей. Я уверен, что в совместной конструктивной работе с Правительством Республики Саха (Якутия) мы добьемся этого.

Источник:  Афанасий Гаврильев (по материалам газеты Якутия). «SakhaLife.ru»

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 05.09.2016 - 15:04