Поиск загружается...

Взносы на капремонт в Орловской области начнут расти с 2021 года

Версия для печатиВерсия для печати
Взносы на капремонт в Орловской области начнут расти с 2021 года

1 июня этого года губернатор Орловской области Андрей Клычков подписал постановление №341 Правительства Орловской области, которым устанавливается размер взносов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Как следует из документа, размер платы, который жители многоэтажек вносят ежемесячно в региональный Фонд капительного ремонта начнет расти ежегодно – начиная с 2021 года. Рост составит 4% в год.

В этом году власти решили оставить размер взносов на прежнем уровне  – 6,6 рубля за квадратный метр площади квартиры. Планируется, что в 2021 году тариф составит уже 6,86 рубля за метр, в 2022 году – 7,14 рубля за квадратный метр, в 2023 году – 7,42 рубля за квадратный метр и так до 2044 года. Тогда размер платы за капремонт в Орловской области планируется довести до 16,92 копеек.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ жители орловских многоэтажек начали платить взносы за капремонт с 2014 года. Сначала тариф составлял 6,2 рубля за квадратный метр. Затем его повысили до 6,6 рубля за квадратный метр.

В декабре 2016 года прежние областные власти предприняли попытку повысить размер взноса на капремонт. Эти предложения были даже внесены в облсовет. Однако под давлением общественного возмущения и на фоне постоянных проблем с капитальным ремонтом домов власти от этой идеи отказались.

Кстати, недавно в Фонд капитального ремонта сменилось руководство. Директором стал приезжий из Липецка - Сергей Коваль.  Он приехал в Орел буквально через пару месяцев после того, как зампредом Правительства Орловской области по инфраструктуре был назначен экс-спикер горсовета Липецка Игорь Тиньков.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 08.06.2020 - 12:02