Поиск загружается...

Волгоградский проект в сфере ЖКХ признан лучшим в России

Версия для печатиВерсия для печати
Волгоградский проект в сфере ЖКХ признан лучшим в России

Программа модернизации инфраструктуры города Волгограда компании «Концессии теплоснабжения» признана лучшим проектом государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере ЖКХ. Волгоградской компании на инвестиционном форуме в Сочи вручили Национальную премию «Росинфра».

Премия «Росинфра» учреждена Центром развития ГЧП, сегодня она является самой престижной национальной наградой в сфере инфраструктуры. В 2016 году для участия в конкурсе было подано более 130 заявок из 38 регионов России. Лучшим проектом государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ, по мнению жюри, стал проект модернизации системы теплоснабжения Волгограда. Экспертами выступили представители Госдумы и Совета Федерации, Минэкономразвития, Минтранса, Минстроя и Минздрава России, руководители ведущих финансовых институтов и общественных организаций.

«Для нас этот проект является знаковым, так как в нем использованы новые технологии, — отметил председатель совета директоров «Концессии теплоснабжения» Юрий Сизов. - Надо отдать должное концеденту — администрации Волгограда и Волгоградской области, которые создали максимально благоприятные условия для инвестора и сделали все от них зависящее, чтобы концессия состоялась».

Концессионное соглашение в отношении объектов теплоснабжения Волгограда было подписано в сентябре 2016 года на 30 лет, по условиям договора компания за это время вложит в модернизацию коммунальной инфраструктуры почти 30 миллиардов рублей. Инвестиции в 2017-19 годах составят 6,4 миллиарда рублей.

Добавим, создание благоприятных условий для привлечения инвесторов, реализация инфраструктурных проектов с помощью механизмов государственно-частного партнерства — одна из задач, поставленных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Сегодня в Волгограде реализуются два масштабных проекта на условиях ГЧП: в сфере водоснабжения и теплоснабжения. Инвестиции позволят модернизировать коммунальную инфраструктуру, навести порядок в ЖКХ, решить проблемы, накопленные из-за многолетнего хронического недофинансирования отрасли.

Напомним, в 2015 году национальную премию «Росинфра» за лучший проект в сфере ЖКХ получила компания «Концессии водоснабжения».

Автор: Татьяна Зубкова / Администрация Волгоградской области

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 03.03.2017 - 11:29