Поиск загружается...

Власти прокомментировали вопрос с повышением тарифов на коммунальные услуги во второй половине 2021 г. в Томске

Версия для печатиВерсия для печати
Власти прокомментировали вопрос с повышением тарифов на коммунальные услуги во второй половине 2021 г. в Томске

Власти прокомментировали вопрос с повышением тарифов на коммунальные услуги во второй половине 2021 года в Томске. Об этом сообщается на официальной странице ЦУР со ссылкой на начальника департамента тарифного регулирования Томской области Марину Вагину. 

По её словам, за услуги водоснабжения АО «Томскводоканал» предоставил обоснование для повышения тарифа на 23,8%. Департамент тарифного регулирования посчитал экономически обоснованным рост только на 5,5%.

«Рост обусловлен, главным образом, увеличением расходов на эксплуатацию и ремонт систем водоснабжения (+8,7%), а также инфляционной составляющей. Но, с учетом увеличения объемов отпущенной воды потребителям (+2,2%), рост тарифа удержали в пределах 5,5%. Ровно такая же ситуация с тарифом на водоотведение. Ресурсоснабжающая организация предложила рост тарифа на 18,9%. Мы сочли обоснованным утвердить рост на 5,5%. В основном за счет инфляции и затрат на ремонт сетей, но с учетом увеличения объемов реализации услуг», – рассказала начальник департамента тарифного регулирования Томской области.

Что касается обращения с твердыми коммунальными отходами, региональный оператор представил предложение об увеличении тарифа на 25,8%. Департамент тарифного регулирования, как отмечает Вагина, посчитал экономически обоснованным рост только на 4,0%, с учетом расходов на эксплуатацию и обслуживание объектов обращения с ТКО в пределах инфляции.

«Тариф на электрическую энергию для населения вырастет на 6,6%, при этом, к тарифу для населения, проживающего в домах, оборудованных стационарными электроплитами, применяется понижающий коэффициент 0,71», – подчеркнула Вагина.

Для тарифа в сфере теплоснабжения в этом сезоне, по  её словам, самая непростая ситуация. Рост тарифов, заявленный организацией при подаче предложений об установлении тарифов, составил +14,08%.

«Мы согласовали только 7,5%. Безусловно, это значительное повышение. Здесь и инфляция, и возросшие затраты на ремонт сетей в связи с их ветхостью (3,6%).
Еще одна существенная причина, сыгравшая с нами в этом сезоне злую шутку – снижение объемов реализации тепла потребителям (3,9%). Это произошло, во-первых, из-за теплых погодных условий. А во-вторых, в Томске все больше домов с умными тепловыми узлами, которые существенно экономят потребителю расход тепловой энергии. Объем реализованного тепла упал, а условно-постоянные затраты организации остались прежними», – сообщила начальник департамента тарифного регулирования Томской области. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 06.04.2021 - 22:04