Поиск загружается...

Visa в 2022 году изменит тарифы на оплату картами в супермаркетах

Версия для печатиВерсия для печати
Visa в 2022 году изменит тарифы на оплату картами в супермаркетах

Международная платежная система Visa с 1 февраля 2022 года увеличит межбанковскую комиссию за прием пластиковых карт для супермаркетов с 1% до 1,3%. В компании также решили отменить льготный межбанковский тариф для крупных продавцов бытовой техники, мебели и курьерских служб, сообщает РБК со ссылкой на информационный бюллетень платежной системы от 19 августа.

Межбанковская комиссия (интерчейндж) — часть комиссии, которую банк взимает с магазина за прием карт.

Для крупных супермаркетов по-прежнему будет действовать льготный тариф интерчейнджа, равный 0,5% от стоимости. Однако с 1 сентября 2021 года из него исключены практически все премиальные карты, кроме Visa Platinum Business.

После изменений комиссия для банков с большими объемами продаж будет зависеть от категории карты, с которой производится оплата. Размер интерчейнджа будет варьироваться от 1,5% до 2,3%.

По словам представителя Visa, причиной изменений стал пересмотр «межбанковских комиссий с целью обеспечения необходимых условий на рынке для развития электронных платежей и сети их приема». Он отметил, что интерчейндж не является доходом платежной системы. Выручка достается банку-эмитенту и направляется на развитие платежной инфраструктуры, обеспечение безопасности электронных платежей и создание новых платежных решений.

За 2021 год интернет-магазины заплатят банкам за прием безналичных платежей более 80 млрд руб. С изменением межбанковской комиссии в следующем году эта сумма еще возрастет.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 09.09.2021 - 11:53