Поиск загружается...

В Московской области вводится новый порядок оплаты услуг ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
В Московской области вводится новый порядок оплаты услуг ЖКХ

В Подмосковье вводится новый порядок оплаты услуг ЖКХ

Новая система оплаты жилищно-коммунальных услуг вводится в Московской области: деньги за потребленные энергоресурсы будут перечисляться непосредственно их поставщикам, а не управляющим компаниям, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе заместителя председателя правительства Подмосковья Романа Филимонова.

Главным достоинством новой системы станет то, что деньги за жилищно-коммунальные услуги будут напрямую перечисляться в ресурсоснабжающие организации, что позволит избежать задолженностей перед поставщиками ресурсов. Платежи будут осуществляться с помощью "Центра коммунальных платежей Московской области", первые филиалы которого начнут работу в Солнечногорске, Можайске, Хотьково, Талдоме, Рошале, Лосино-Петровском уже к концу ноября. А на днях в почтовых ящиках жителей Солнечногорска и Хотьково появятся новые платежные квитанции оранжевого цвета с надписью "Администрация Московской области", которые будут распространены на территории всей области.

"Нововведением является обязанность владельцев жилья многоквартирных домов оплачивать две составляющие по каждому виду коммунальных услуг: за потребление ресурсов внутри квартиры и общедомовые нужды. Также можно наглядно увидеть, насколько эффективно используются коммунальные ресурсы, и в случае необходимости принять меры. В ежемесячной платежке оба эти пункта будут прописываться отдельно", - отметил Филимонов.

Кроме того, в квитанции появилась графа "сведения о перерасчетах", причем в итоговой сумме будет прилагаться указание соответствующей коммунальной услуги и основание для проведения перерасчета. Также в платежном документе можно будет найти установленные законом нормативы потребления.

Ситуации вынужденного "неплатежа" складываются в регионе регулярно. Так, в подмосковном Оболенске по плану работают три котельные, одна из которых не достроена, а другая перестает работать из-за многомиллионных долгов. Управляющие компании исправно собирали с жителей коммунальные платежи, но не переводили денег ресурсопоставляющим компаниям. Когда компании обанкротились, выяснилось, что у них остались огромные долги - всего около 80 миллионов рублей.

Не так давно в Сергиевом Посаде разразился коммунальный коллапс, закончившийся увольнением мэра. Из-за долга, превышающего 30 миллионов рублей, Мосэнергосбыт отключил часть городских котельных, обслуживающих в том числе детские сады и больницы. Горячую воду и отопление в жилых домах и учреждениях отключали с 9:00 до 17:00. Затем тепло дали сами коммунальщики, хотя долг местные власти так и не погасили.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 01.11.2012 - 02:35