Поиск загружается...

В квитанции ЖКХ впишут новую графу оплаты с 1 октября

Версия для печатиВерсия для печати
В квитанции ЖКХ впишут новую графу оплаты с 1 октября

Новая сумма может составить плюс 1500 рублей с квартиры

 

Российским гражданам рассказали о новом изменении в квитанциях на оплату услуг ЖКХ. Коммунальные платежи получат новую графу уже с октября. И в некоторых случаях дополнительная сумма может составить 1500 рублей с квартиры или даже больше, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новые дополнительные суммы уже в октябре появятся в квитанциях на оплату коммунальных услуг у многих жителей многоквартирных домов. Новые счета будут выставлять владельцам квартир региональные информационно-расчетные центры или другие организации, которые считают расходы по потраченным ресурсам.

Отмечается, что жильцы начнут получать платежки с новой строкой, это будет перерасчет ряда коммунальных услуг за прошлый год. Например, о появлении такого сюрприза уже предупредили собственников жилья в Московской области, а также в других регионах.

По словам специалистов, ведомства будут подсчитывать, сколько именно было потрачено ресурсов отдельных домов на отопление квартир, а также коммунальных ресурсов на содержание общего имущества дома. При этом корректировка затронет только те дома, где установлены счетчики.

А сам перерасчет будет сделан строго с учетом действующих нормативов. Например, если электричества, воды и тепла было потрачено в доме больше положенного, жильцы получат квитанции с дополнительной суммой, которую придется доплатить. Если же обнаружится недорасход, в квитанции будет минус. Но второе, по словам экспертов, вряд ли произойдет.

У большинства граждан, по словам специалистов, скорее всего, будут увеличенные суммы в квитанциях. Особенно если прошлый холодный сезон выдался холодным. В таком случае с одной квартиры придется доплатить по 1500 рублей, а если сумма будет больше, ее разделят на несколько месяцев, чтобы людям было легче оплачивать.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: LeyLion
Дата публикации: 13.09.2023 - 20:28