Поиск загружается...

В Челябинской области отменили транспортный налог на электромобили

Версия для печатиВерсия для печати
В Челябинской области отменили транспортный налог на электромобили

Владельцев электромобилей в Челябинской области освободили от уплаты транспортного налога на пять лет. Соответствующие поправки в региональный закон утвердили сразу в трех чтениях депутаты законодательного собрания области на заседании сегодня.

Согласно изменениям, физические лица и организации до 31 декабря 2026 года освобождаются от уплаты транспортного налога на автомобили, оснащенные только электрическим двигателем, за исключением дорогостоящих легковых машин, за которые уплачивается налог с повышающим коэффициентом по специальному перечню Минпромторга России.

По словам председателя законодательного собрания региона Александра Лазарева, эта мера будет мотивировать водителей перейти с традиционных автомобилей на электромобили, это позволит значительно снизить уровень выбросов вредных веществ в атмосферу и шума от автотранспорта. По его данным, сегодня около 300 жителей Челябинской области владеют электромобиля. Это менее 1% от общего количества машин. Одна из основных причин, препятствующих развитию электротранспорта в регионе, – дефицит инфраструктуры. По словам депутатов, решением этой задачи занимаются правительство Челябинской области и частные инвесторы.

Присутствовавший на заседании регионального парламента вице-губернатор Иван Куцевляк сообщил, что готовится к запуску со следующего года мера поддержки инвесторов в виде субсидирования затрат на покупку оборудования и технологическое присоединение быстрых зарядных станций, в том числе прорабатывается вопрос вхождения с 2023 года в соответствующую федеральную программу развития зарядной инфраструктуры. Все соответствующие заявки регион уже направил.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 01.10.2022 - 13:51