Поиск загружается...

Управляющая компания в Сыктывкаре самовольно повысила тариф и срубила с жильцов 50 тысяч

Версия для печатиВерсия для печати
Управляющая компания в Сыктывкаре самовольно повысила тариф и срубила с жильцов 50 тысяч

Жильцы дома №138 по Октябрьскому проспекту в Сыктывкаре в апреле 2017 года в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг увидели новый тариф на содержание и текущий ремонт. К несчастью, управляющая компания не уменьшила, а увеличила плату. Если до апреля ставка была 18,59 руб. за кв.м, то после повышения – 19,48. Такие действия ЖЭКа «РЭУ №1» шокировали жильцов пятиэтажки.

На каком основании ЖЭК поднял тариф, сказать никто не мог. Общее собрание собственников, на котором решаются такие вопросы, не проводилось. Последний раз ставку тарифа на содержание и ремонт жилья утверждали в мае 2013, и с тех пор она была неизменной. На резонные вопросы жильцов представители управляющей компании отвечали невразумительными отписками.

Активисты дома не стали мириться с незаконным повышением и безнаказанностью ЖЭКа. Они устали обивать пороги управляющей компании и через год, в апреле 2018, решили взять дело в свои руки. За помощью они пришли в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». 

– Согласно 156 статье ЖК РФ, размер платы на содержание жилья в многоквартирном доме, где не созданы ТСЖ или любой специальный потребительский кооператив, определяется на общедомовом собрании. Повышение стоимости возможно только после принятия соответствующего решения. При этом «РЭУ №1» собраний не проводило. А значит, все повышения тарифов за содержание жилья были незаконными, – пояснила специалист Центра справедливости Татьяна Цыбульская.

Специалисты Центра справедливости помогли гражданам составить коллективное обращение в Государственную жилищную инспекцию Сыктывкара.

Ведомство провело проверку достаточно оперативно. Уже 4 мая 2018 года начальник ГЖИ Александр Зверев отчитался о проведенной проверке. Оказалось, что действительно ЖЭК повысил ставку тарифа на содержание и ремонт жилья самовольно, не имея на то никаких оснований. Представители «РЭУ №1» не смогли объяснить повышение. ГЖИ выдала коммунальщикам предписание вернуть ставку тарифа на содержание и ремонт жилья на прежний уровень, а также провести перерасчет за год необоснованных поборов.

Уже в мае «РЭУ №1» выполнило требование надзорного органа и вернуло жильцам дома незаконно собранные 50 тысяч рублей.

Запомните: вопросы о повышении ставок на содержание и ремонт жилья, содержание общего имущества и многое другое, касающиеся оплаты коммунальных услуг, решаются на общем собрании собственников. Чтобы собрание было легитимным, необходимо набрать кворум – 50% плюс 1 собственник. Многие вопросы решаются простым большинством, но есть и такие, где нужны голоса 2/3 жильцов дома и 100% голосов. Подробнее о том, как провести общее собрание собственников и не дать ЖЭКу себя обмануть, читайте в инструкции «Общее собрание собственников» на сайте Центра защиты прав граждан.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 28.05.2018 - 12:59