Поиск загружается...

Украинцы с 1 мая будут платить за электроэнергию по новым тарифам

Версия для печатиВерсия для печати
Украинцы с 1 мая будут платить за электроэнергию по новым тарифам

Окончательный вариант до сих пор не разработан

В Украине тариф на электроэнергию может вырасти уже с 1 мая. На регуляции ситуации с рынком электроэнергии настаивают также и в Международном валютном фонде (МВФ).

Об этом сообщает "OBOZREVATEL" со ссылкой на осведомленные источники в правительстве,

Окончательный вариант пересмотра цены до сих пор не разработали. В разное время в Кабмине предлагали несколько сценариев, все они сводились к тому, что повышать будут цены для тех, кто тратит много "тока".

"При потреблении, допустим, свыше 300 или 500 кВт*час в месяц тариф может быть экономически обоснованным. Этот вариант позволит тем украинцам, которые живут в больших домах и квартирах, используют большое количество техники, платить реальную стоимость электроэнергии", – рассказывает собеседник.

При этом также вырастут платежки и для тех, кто отапливает дома или квартиры "электрикой". Такие украинцы могут почувствовать на себе подорожание уже осенью, с началом нового отопительного сезона. Стоимость каждого кВт*час может быть более 2,5 грн.

Отмечается, что в Украине пришлось повысить тарифы на электроэнергию для населения из-за уже взятых властью обязательства по развитию проектов в зеленой энергетике. Денег на это не хватало, поэтому тариф для "зеленых" снизили, но для конечного потребителя его пришлось увеличить, рассказал народный депутат от "Слуги народа" Алексей Устенко.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 07.04.2021 - 00:04