Поиск загружается...

Тарифы на услуги ЖКХ снова вырастут с 1 июля - известно насколько

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на услуги ЖКХ снова вырастут с 1 июля - известно насколько

Установлен порог, которые российские регионы превышать не могут

В России изменятся тарифы на услуги ЖКХ. Уже 1 июля будет проведен плановый перерасчет. Предельный рост платы за коммунальные услуги регулирует правительство. Стало известно, как вырастут тарифы этим летом. 

С 2013 года коммунальные тарифы в стране индексируются один раз в год — с 1 июля. Это делается для того, чтобы сдерживать инфляцию. Однако в 2019 году индексация была двухэтапной, поскольку учитывался рост ставки НДС — с 18% до 20%. Тарифы увеличились в начале года – на 1,7%, а затем еще раз — на 2,4% в середине лета. С 2020 года индексация тарифов ЖКХ вновь будет происходить один раз — с 1 июля.

"Согласно распоряжению правительства РФ, совокупное изменение платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации с 1 июля 2020 года составит 4%, что соответствует принципу "инфляция минус". Это значит, что тарифы будут расти ниже значений инфляции", — приводит сообщение Федеральной антимонопольной службы "ТАСС".

Отмечается также, что кабмин устанавливает тарифный порог, который российские регионы превышать не могут. Рост по разным видам коммунальных услуг в субъектах может различаться, однако суммарно он не должен быть больше предельных индексов. 

При этом для каждого региона он свой. Так, самая высокая планка установлена для Чеченской Республики – это 6,5%. А самая низкая в Ненецком автономном округе — 2,4%. В большинстве регионов индекс составляет 3,6–4%, пишут "Известия". 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 14.05.2020 - 09:28