Поиск загружается...

Тарифы на коммуналку на Кубани снизятся

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на коммуналку на Кубани снизятся

Жители Краснодарского края уже привыкли к постоянному росту тарифов на коммунальные услуги. Каждый год суммы в платёжках за свет, газ и воду увеличиваются на несколько процентов. Но в этом году будут и свои исключения из этого правила.

В 2022 году региональный департамент государственного регулирования тарифов сообщает, что повышение в среднем будет на уровне 4,2%, но не более 6,8%.

- Рост затрат организаций на электроэнергию и газ до 5 %, повышение цен на топливо, индексация оплаты труда на 4,3%, инфляция, а также повышение налогов – все это ведет к тому, что себестоимость коммунальных услуг в 2022 году вырастет, - сообщили в ведомстве.

На этом фоне есть и приятные новости. Жители некоторых городов и районов Кубани в наступившем году смогут сэкономить на коммуналке. Так, с 1 января за вывоз мусора будут платить меньше на 10 % в Ейском, Каневском, Кущевском, Ленинградском, Староминском и Щербиновском районах. Значительное снижение тарифа ожидается в Туапсинском районе (на 14%) с 1 июля. В Сочи в эти же сроки тариф подешевеет на 3,4%.

В станице Динской с 1 января на 10% стали меньше платить за тепло и горячую воду, а в Славянском районе и Курганинске эти тарифы не будут увеличиваться в течение всего года.

Не повысится плата за холодную воду в Краснодаре, Брюховецком, Лабинском и Новопокровском районах. А в центральных поселениях Динского и Приморско-Ахтарского районов этот тариф снизится на 2,5%. В самом Приморско-Ахтарске жители будут платить за холодную воду на 2,2 % меньше.

В Краснодаре, Кореновском, Курганинском и Славянском районах стоимость тарифа за водоотведение останется на уровне 2021 года, а в Абинском, Апшеронском, Белореченском, Выселковском, Динском, Ейском и Крымском районах снизится на 1-10%. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 19.01.2022 - 11:21