Поиск загружается...

Тарифы на электроэнергию в России ниже мировых?

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на электроэнергию в России ниже мировых?

Тарифы на электроэнергию, как отражение реформ электроэнергетики

Развенчан миф о более низких тарифах на электроэнергию в России по сравнению с мировыми: рассчитанные по паритету покупательной способности, тарифы для российской промышленности в 2008 г. были в 2,5 раза выше, чем в Норвегии, и в 1,4 раза - чем в Финляндии и США!

Проанализированы оптовые цены на электроэнергию и конечные для различных категорий потребителей с 2001 по 2011 гг., особо выделен 2009 год - следующий после реформы РАО «ЕЭС России».

Показано, что несмотря на падение в 2009 году реальных тарифов генерирующих компаний на 50%, реальные тарифы для различных категорий потребителей в регионах выросли на 9%.

В зависимости от темпов падения оптовых цен на электроэнергию после реформы выделены зоны с разной степенью конкуренции среди генерирующих предприятий. Показано завышение необходимой валовой выручки сетевыми (сбытовыми) компаниями при расчете тарифов методом RAB в условиях отсутствия конкуренции среди поставщиков электроэнергии, а также отсутствие системного контроля со стороны государственных регулирующих органов в послереформенный период.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 05.10.2012 - 12:00