Поиск загружается...

С 1 марта 2023 года в России могут лишить жилья за нарушение прав соседей

Версия для печатиВерсия для печати
С 1 марта 2023 года в России могут лишить жилья за нарушение прав соседей

Начиная с 1 марта 2023 года, собственников недвижимости в России могут лишать их права собственности на объекты, если они не используют их по назначению, не ухаживают за имуществом или нарушают права соседей. Гражданский кодекс был дополнен соответствующими поправками.

Если собственник использует помещение не по назначению, позволяет ему разрушаться или систематически нарушает интересы соседей, ему может быть направлено предупреждение, а также установлен срок для выполнения ремонта, если это необходимо. Если собственник не исправляет нарушения, уполномоченный орган может инициировать продажу имущества на аукционе через суд.

Юрист адвокатского бюро Asterisk Вячеслав Климов пояснил, что подобные нормы существуют с 2004 года, но до 1 марта 2023 года они распространялись только на отношения между нанимателем и наймодателем, а теперь они касаются и собственников недвижимости.

При установлении нарушений суд может теперь продать помещение на аукционе и выплатить собственнику вырученные средства. Юрист также отметил, что жалобу необходимо подкрепить доказательствами, такими как показания соседей или протокол об административном правонарушении. Главными критериями для изъятия имущества являются злостность и систематичность нарушений, и степень нарушений определяется в каждом случае отдельно.

Подчеркивается, что однократные нарушения, такие как прослушивание музыки в неположенное время или ремонт, не являются достаточными для изъятия имущества. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: LeyLion
Дата публикации: 01.03.2023 - 16:47