Поиск загружается...

С 1 декабря тарифы на коммунальные услуги внепланово вырастут на 9 процентов

Версия для печатиВерсия для печати
С 1 декабря тарифы на коммунальные услуги внепланово вырастут на 9 процентов

Традиционно рост тарифов происходит ежегодно 1 июля, но власти решили перенести индексацию-2023 на 1 декабря 2022 года. Рост стоимости связан с высокими ценами на материалы и с необходимостью ремонтировать изношенные сети. Повышение составит 9%, что ниже прогнозируемой инфляции в 12%.

О втором в 2022 году повышении тарифов сообщил Минэк России. Это необходимо из-за экономической ситуации в стране, но в ведомстве подчёркнули, что рост тарифов не превысит инфляцию. Повышение коснётся стоимости холодной и горячей воды, электро- и теплоэнергии, газоснабжения и услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Минэкономразвития РФ пояснил решение об индексации тарифов необходимостью провести «обновление теплотрасс, водопроводов и других объектов». По данным общественного совета при Минстрое РФ, 70% предприятий ЖКХ сейчас испытывают финансовые проблемы из-за роста цен на материалы и инфляции.

При этом принимать окончательное решение, на сколько поднять тарифы в конкретном регионе, будут органы власти субъекта. ФАС РФ заверила граждан, что проконтролирует, чтобы рост не превысил утверждённые индексы.

Эксперты сферы ЖКХ в целом считают это обоснованным. Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков отметил, что из-за инфляции коммунальным предприятиям катастрофически не хватает денег.

«Тариф должен быть экономически обоснованным, а поднятие на 9 % не закрывает даже уровень экономически обоснованного тарифа [...]. Но для населения это тяжело, так как зарплаты не растут, уровень пенсий тоже, да и законодатели не спешат установить новый порог выплаты субсидий малоимущим домохозяйствам», – отметил Андрей Широков.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 01.10.2022 - 13:58