Поиск загружается...

Россияне не понимают, как формируются тарифы ЖКХ!

Версия для печатиВерсия для печати
Россияне не понимают, как формируются тарифы ЖКХ!

Россияне не понимают, как формируются тарифы ЖКХ!

Россияне не понимают, как формируются тарифы ЖКХ, заявила председатель комиссии Общественной палаты (ОП) по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева. Об этом свидетельствует анализ звонков на "горячую линию", сообщает ОП.

Разворотнева добавила, что управляющие организации формируют квитанции и рассчитывают оплату (тарифы) за жилищно-коммунальные услуги непрозрачно.

За пять дней на "горячую линию" ОП поступило 354 звонка с жалобами на рост тарифов - оплаты за услуги ЖКХ. Больше всего жалоб поступило от жителей Московской, Саратовской, Ростовской, Архангельской областей, Алтайского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

По данным ОП, рост платежей по большей части не был связан с увеличением регулируемых тарифов. Как сообщали звонившие, платежи по тарифам возросли из-за увеличения расходов на общедомовые нужды, в частности, на освещение лестничных клеток и отопление мест общего пользования. Помимо этого, причиной увеличения платежей по тарифам стала возросшая плата за жилищные услуги, отопление и обслуживание домофона.

В Общественной палате отметили, что часть звонивших не смогла указать, за счет чего выросла оплата ЖКХ.

В начале февраля вице-премьер Дмитрий Козак сообщал, что фактические тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля этого года увеличатся на 12-15%. До верхней границы тарифы вырастут в субъектах, где в выработке тепловой энергии (тепла) преобладает газ.

Ранее президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре довести до конца расследование ситуации в сфере ЖКХ в Ростовской области. В регионе в течение нескольких лет были зафиксированы случаи крупных хищений. Как сообщал генеральный прокурор Юрий Чайка, в центре скандала оказались сотрудники новошахтинской Донской водной компании, предоставляющей услуги ЖКХ. Он добавил, что ситуация в Новошахтинске имела криминальную подоплеку, поскольку «коммерсанты-махинаторы» завладели зданиями городских коммунальных сетей.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 22.02.2012 - 11:34