Поиск загружается...

Россиянам внепланово повысят тарифы ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
Россиянам внепланово повысят тарифы ЖКХ

В тарифы хотят включить еще один платеж

В России предлагают изменить систему оплаты коммунальных услуг. В тарифы ЖКХ хотят внести еще один платеж, в итоге тарифы внепланово вырастут. Однако общие расходы на "коммуналку" уменьшатся, обещают авторы идеи.

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается включить плату за общедомовые нужды в тариф на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Нововведение коснется жителей многоквартирных домов.

Авторы инициативы — парламентарии из Северной Осетии говорят, что таким путем повысится прозрачность системы. Нынешняя система оплаты ресурсов, потребляемых "сообща", непрозрачна, отмечают законотворцы.

В случае принятия законопроекта, по расчетным данным, услуги ЖКХ вырастут в цене для потребителей на 1,5%. Это намного меньше, чем при существующей системе оплаты за общедомовые нужды, уверяют законодатели.

К слову, если поправки примут, общедомовые приборы учета больше не понадобятся. По словам авторов законодательной инициативы, в конечном итоге расходы абонентов на "коммуналку" снизятся, пишет "РГ".

Ольга Толмачева

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 22.05.2020 - 12:30