Поиск загружается...

Решение цены на газ - головная боль Украины

Версия для печатиВерсия для печати
Решение цены на газ - головная боль Украины
Накануне нового 2012 года украинцы задают себе вопрос - какую цену на газ следует ожидать в ближайшем будущем? Жители Украины и политики надеются, что ясность в этом вопросе внесет саммит Украина-ЕС, который запланирован на 19 декабря этого года.

В создавшейся ситуации мало кто в Украине решается давать какие-либо комментарии насчет цены газа, но все понимают, что речь идет тарифах - будут ли они дальше расти или нет?

Кремль прямо намекает Киеву на то,что надо быть поуступчивей в вопросе, касающемся украинской ГТС. Как известно, "Газпром" очень заинтересован в максимальном контроле над ней. Но власти Украины в настоящее время идти на уступки Москве не собираются. Так или иначе - переговоры между сторонами затягиваются, а вопрос о пересмотре цены на газ пока не решен.

По условиям действующих ныне соглашений в ближайшей перспективе Украина должна платить за российский газ по цене около 500 долларов США за 1000 кубометров. Обе стороны хорошо понимают, что это означает - такая цена неприемлема для Украины.

Для выхода из создавшегося положения возможен еще один вариант - модернизация украинской ГТС с привлечением Европы, а позже - возврат к переговорам с Кремлем на более выгодных для Украины условиях. И Россия, и Украина, и Европа хорошо понимают,что модернизация украинской ГТС обеспечит самый быстрый и наиболее экономичный вариант поставки российского газа в ЕС. Будем ждать развязки.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 09.12.2011 - 00:09