Поиск загружается...

Повышению тарифов на электроэнергию: быть или не быть?

Версия для печатиВерсия для печати
Повышению тарифов на электроэнергию: быть или не быть?

Чтобы компенсировать затраты по замене счетчиков, Минстрой предложил повысить тарифы на электроэнергию для населения.

Напомним, что уже 26 октября граждане РФ перейдут на зимнее время, благодаря чему многие понесут дополнительные расходы на корректировку двух- и трёхзонных счётчиков, которые считают расходы электроэнергии днём и ночью по-разному.

Цены на перепрограммирование приборов учёта колеблются от 150 до 700 рублей.

А в случае, если приборы учета электроэнергии останутся неоткорректированными, потребители будут оплачивать весь объём электричества по самому высокому дневному тарифу.

Специалисты Минстроя предложили решить эту проблему введением переходного периода длительностью в один год. Предполагается, что в  указанный период перепрограммированием счетчиков будут заниматься специалисты ресурсоснабжающих организаций, а расходы на это самое перепрограммирование покроет повышение тарифов.

Однако не все согласны с таким ходом событий.

Так, депутаты комитета Госдумы по энергетике Андрей Крутов и Иван Грачёв выступили категорически против подобного решения правительства. Ведь опыт прошлых лет (прим. в 2011 и 2012 годах энергетические компании уже проходили процедуру корректировки счётчиков) показал, что ничего хорошего для населения такие изменения не приносят, и обычные потребители не должны оплачивають из своего кармана ошибочные изменения законодательства.

Будут ли аргументы депутатов достаточно убедительны, для того, чтоб как-то изменить ситуацию станет ясно уже совсем скоро.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 20.10.2014 - 14:06