Поиск загружается...

Повышение пенсии с 1 августа 2020 года - кому и на сколько увеличат

Версия для печатиВерсия для печати
Повышение пенсии с 1 августа 2020 года - кому и на сколько увеличат

С 1 августа накопительные пенсии россиян будут повышены на 9,13%. По данным Пенсионного фонда России (ПФР), этот коэффициент определен исходя из результатов инвестирования пенсионных накоплений по итогам 2019 года: они в три раза превысили уровень инфляции (3%).

Кому пересчитают выплаты?

Перерасчет коснется накопительных пенсий 80 тысяч человек. Такая пенсия устанавливается гражданам, у которых есть накопительные взносы, уплаченные работодателем либо самостоятельно в рамках Программы государственного софинансирования пенсий. Накопительная пенсия назначается в том случае, если ее ежемесячный размер превышает 5% от общей суммы страховой и накопительной пенсий.

Участники программы софинансирования пенсий могут по желанию получать не накопительную пенсию, а срочные пенсионные выплаты. Они перечисляются в течение периода, который определил сам человек (но не менее 10 лет). Такие выплаты получают 32 тысячи пенсионеров. С 1 августа 2020 года им также повысят размер выплат — на 7,99%.

Накопительные пенсии и срочные выплаты участникам программы софинансирования назначают по достижении прежнего пенсионного возраста: женщинам — с 55 лет, мужчинам — с 60 лет. Также их можно получить раньше при наличии права на досрочный выход на пенсию.

Каков размер накопительных пенсий и срочных выплат?

По данным ПФР, в 2020 году средний размер накопительной пенсии составляет 956 рублей в месяц. Получатели срочной пенсионной выплаты, участники программы софинансирования пенсии в среднем получают 1 705 рублей в месяц.

Как получить прибавку?

Повышение размера выплат пенсионных накоплений производится в беззаявительном порядке. Проводит корректировку и выплачивает средства страховщик, которого гражданин выбрал до назначения пенсии: Пенсионный фонд России либо негосударственный пенсионный фонд.

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 05.06.2020 - 21:55