Поиск загружается...

Откуда берутся такие цифры в тарифах ЖКХ Московской области?

Версия для печатиВерсия для печати
Откуда берутся такие цифры в тарифах ЖКХ Московской области?

Откуда и что берётся в тарифах ЖКХ Московской области?

Каждый год с наступлением отопительного сезона, когда в наших платёжках появляется уже подзабытая за летние месяцы графа «отопление» с «увесистой» суммой к оплате, невольно задаёшь себе вопрос: а откуда берутся такие, порой выуживающие из кошелька последние честно заработанные деньги, расценки? Кто их
утверждает, принимает, контролирует? Эти и другие вопросы мы решили задать специалисту, начальнику сектора по тарифам и ценообразованию администрации Ступинского района Елене Смольяниновой.

На основании чего рассчитывается платёж за ту или иную коммунальную услугу, который, собственно, мы видим в квитанциях на оплату?

- Для начала отмечу, что структура платы за коммунальные услуги определена в статье 154 Жилищного кодекса Российской Федерации и включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление. Что касается непосредственно платежа за каждую из услуг, то он рассчитывается исходя из экономически
обоснованного тарифа и объёмов потребления данной услуги, определяемых по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии - по нормативам потребления.

- Экономически обоснованный тариф, нормативы потребления.... Откуда берутся эти величины? Кто их устанавливает? Кем и как они регулируются?

- Все шесть коммунальных услуг подлежат государственному регулированию и утверждаются
органами государственной власти субъектов России в установленном федеральным законодательством порядке. Каждая организация, предоставляющая коммунальные услуги в районе, ежегодно защищает свои объёмы и затраты, относящиеся к производству и передаче этих услуг, в Комитете по ценам и тарифам Московской области. Так что эти цифры не берутся, как говорится, с потолка. Отмечу также, что тарифы утверждаются сроком не менее чем на один год и могут иметь календарную разбивку.
Нормативы потребления коммунальных услуг в нашем районе устанавливались решениями Советов депутатов городских и сельских поселений в соответствии с Постановлением Правительства РФ на срок не менее трёх лет, сегодня эти полномочия - у Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Необходимо также отметить, что рост тарифов определяется предельно допустимыми индексами, утверждёнными Министерством регионального развития РФ и Федеральной службой по тарифам.

- Какие меры по контролю над тарифной политикой предпринимает местная власть?

- В соответствии с федеральным законодательством размер платы граждан за коммунальные услуги не доложен превышать предельные индексы максимального изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, устанавливаемые на очередной финансовый год по муниципальным образованиям. В связи с этим администрация района проводит постоянный мониторинг квитанций за услуги ЖКХ управляющих компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Ступинского района, а также контролирует правильность применения тарифов всеми организациями коммунального комплекса. Поэтому, если у жителей есть вопросы по выставленным счетам, специалисты нашего сектора всегда смогут ответить и дать разъяснения по каждому обращению.

- Нередко жители недоумевают: почему в поселениях нашего района разные тарифы на

коммунальные услуги? И сразу, как говорится, вдогонку, ещё один вопрос ребром: почему в Москве тарифы ниже?

- Различия в размере тарифов на территории района действительно есть. Связано это прежде всего с тем, что состояние инфраструктуры ЖКХ в каждом поселении своё. Такие факторы, как различная энергоёмкость установленного оборудования, степень изношенности и протяжённость инженерных сетей влияют на размеры расходов, необходимых на поддержание коммунальной инфраструктуры в рабочем состоянии. Кроме того, итоговый тариф зависит от наличия или, напротив, отсутствия собственных источников воды, особенностей технологического процесса производства и транспортировки коммунальных услуг потребителям.  Государство регулирует тарифы на газ и электроэнергию только для населения, а организации покупают эти ресурсы по цене, сложившейся на оптовом рынке, которая выше, чем для жителей региона. Что же касается Москвы, то, если я не ошибаюсь, из столичного бюджета ежегодно выделяются огромные дотации на ЖКХ. Это на самом деле уникальный случай. Ни один субъект страны свою «коммуналку» не дотирует.

- К сожалению, стоимость коммунальных услуг с каждым годом только растёт. Может ли

каждый из нас как-то влиять на цифры в своих платёжках?

- На утверждённый государством тариф жители повлиять не могут, но зато вполне могут сэкономить на объёмах своего потребления коммунальных услуг. В первую очередь рекомендую установить приборы учёта.

Посудите сами.

Когда мы приходим в магазин и просим взвесить 300 граммов колбасы, то вряд ли согласимся взять целый килограмм, когда каждая копейка на счету. Тогда почему за коммунальные услуги мы продолжаем платить по нормативам, а не по приборам учёта. Переплачиваем, а потом сами же сетуем, что дорого.

Сегодня всё большую актуальность имеет золотое правило ещё советского времени - уходя, гасите свет.

Выключайте свет, когда он не нужен, не оставляйте открытыми краны, следите, чтобы они не протекали, пользуйтесь энергосберегающими лампами и бытовой техникой с низким энергопотреблением - и цифры в ваших платёжках снизятся.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 23.10.2013 - 11:08