Поиск загружается...

Около 10-15 процентов управляющих компаний уйдут с рынка в результате действия закона об их обязательном лицензировании – М. Мень

Версия для печатиВерсия для печати
Около 10-15 процентов управляющих компаний уйдут с рынка в результате действия закона об их обязательном лицензировании – М. Мень

С 1 сентября вступил в силу федеральный закон об обязательном лицензировании деятельности управляющих компаний, согласно которому все УК РФ до 1 мая 2015 года обязаны получить лицензии, а директора компаний - сдать квалификационные экзамены.

Помимо этого, вышеуказанным документом утверждена норма, предусматривающая лишение права УП, в судебном порядке, заниматься своей деятельностью, в случае если она 2 раза в течение года по одному дому не исполнила предписания, выданные Госжилинспекцией, и получила административное наказание.

Следует заметить, что закон не разделяет нарушения на «грубые» и «негрубые». 

То есть УК может лишиться права управлять домом, даже если, например, дважды «забыла» вымыть пол в подъезде.

Если УК потеряла право управлять более чем 15% домов от всего объема управления, Госжилинспекция обязана подать в суд иск об аннулировании лицензии. В таком случае УК на три года лишат права заниматься деятельностью по управлению многоквартирными домами, а ее руководитель попадет в «черный список» и лишится права заниматься этим видом деятельности на 3 года.

Следует заметить, что действовать лицензия будет только в регионе ее выдачи.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень сообщил журналистам, что в результате первого этапа действия этого закона около 10-15 процентов управляющих компаний уйдут с рынка.

На сегодняшний день в России работают свыше 16 тысяч УК многоквартирных домов, они обслуживают 2,4 миллиона многоквартирных домов. Объем рынка - свыше 500 миллиардов рублей.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 26.11.2014 - 14:48