Поиск загружается...

Необъявленное повышение тарифа?

Версия для печатиВерсия для печати
Необъявленное повышение тарифа

Банки наживаются на коммуналке. Челябинцев возмутила новая комиссия за оплату тепла и воды. Теперь финансовые учреждения берут процент за переводы. Стоит ли ждать удешевления услуг ЖКХ? И можно не платить эту самую комиссию?

Галина всегда оплачивает коммуналку по старинке – берет все квитанции и идет в пункт приема. О том, что к платежу добавилось еще 50 рублей, узнала от возмущенных соседок по очереди.

Галина Блиновских: «Женщина следом за мной молодая стала подавать и говорит: «Тут вот мы должны платить больше вроде бы?» А ей отвечают: «Да, там все написано – читайте». Неприятно, конечно, но наш голос никто не слышит. И мы, в основном, не поняли, что это и к чему. Собрали бы нас, рассказали бы. Или по телевизору бы объяснили».

Новые правила начисления платежей приняли в сентябре 2019-го. Правительство потребовало не включать в тариф услуги по банковскому обслуживанию платежей. Казалось бы, раз так, комиссии должны появиться, а платежки стать легче – примерно на те же 50 рублей.

«Разобраться, что и откуда берется в платежных документах, сложно даже с лупой. После нескольких минут изучения удалось выяснить – у Галины Дмитриевны сумма основного тарифа никак не поменялась. Зато 50 рублей комиссии в счете появилось».

Вот и получается незапланированное повышение тарифов примерно на 1,5%. При этом экономисты считают – такая система расчетов поможет навести порядок при формировании коммунальных начислений. А то, что за нововведения расплачиваются простые граждане – обычное дело.

Сергей Гордеев, экономист: «Это, конечно, определенный повод еще немножко пересмотреть тарифы. Это не планировали, но это издержки нашего законодательства. Часто желают сделать как лучше, а получается как всегда. Система всех коммунальных платежей и оказания услуг должна быть намного более прозрачной и понятной».

Расплатиться за коммуналку без комиссий можно через банковские онлайн-приложения. У некоторых поставщиков коммунальных услуг с банками заключены прямые договоры. Но расслабляться не стоит. Очередное повышение тарифов намечено уже на это лето. Цена на свет тепло и воду вырастет примерно на 4%. Смело добавляйте к ним еще 1,5 комиссии.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 29.03.2021 - 23:33