Поиск загружается...

На сколько вырастут тарифы за электроэнергию с 1 июля

Версия для печатиВерсия для печати
На сколько вырастут тарифы за электроэнергию с 1 июля

Так, тарифы в субъектах повышают на максимально возможный процент.

Как правило, повышение тарифов за услуги ЖКХ в нашей стране происходит два раза в год, и это связывают с ростом инфляции. Наше правительство устанавливает максимальный процент, на который могут быть повышены тарифы, и этот максимум превышать нельзя. Но практика показывает, что в регионах все стремятся именно к этой правительственной отметке, а минимума в принципе не существует

Уже известно, что в этом году тарифы на электроэнергию будут поднимать однократно, в отличие от цен на воду, отопление, капремонт.  Пока, по расчетам, тарифы на свет вырастут на процент инфляции, и повышение будет умеренным.

Правительство сообщает, что резкого скачка цен быть не должно, ведь ресурсоснабжающие компании не имеют право самостоятельно поднять тот тарифный максимум, который устанавливает Правительство. Помимо этого, антимонопольная служба постоянно следит за данными компаниями, заметив какие-то расхождения от установленного тарифного диапазона, может наложить большие штрафы.

До 30 июня цены на электроэнергию останутся прежними, а вот с 1 июля прогнозируют увеличение на пять процентов. Как обычно, в Москве и Московской области рост цен на свет будет чуть выше, чем в других регионах.

Но, вспомним и про положительные изменения, касающиеся тарифов на электроэнергию. Не так давно было согласовано сразу несколько поправок в законодательство. Принято решение о повышении тарифов на электроэнергию не дважды в год, а один раз в пять лет. Это решение начнет действовать с 2023-го года, при этом пересмотра по соц норме не будет.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 14.05.2020 - 09:57