Поиск загружается...

На сколько подорожает проезд в общественном транспорте Петербурга в 2016 году

Версия для печатиВерсия для печати
На сколько подорожает проезд в общественном транспорте Петербурга в 2016 году

В комитете по тарифам Санкт-Петербурга сообщили, что тарифы на проезд в будущем году вырастут, но на сколько пока не ясно.

Накануне на заседании комиссии по транспортному комплексу в Законодательном собрании Петербурга чиновники обсудили несколько вариантов возможного развития событий.

Согласно одному из предложений, стоимость проезда останется без изменений, но в этом случае городскому бюджету придется найти почти 6 млрд рублей субсидий в дополнение к ранее предусмотренным 20 млрд рублей.

Второй вариант - более приемлемый для городского бюджета - стоимость жетона увеличится до 33 рублей, а билета в наземном транспорте - до 30 рублей. Таким образом, тариф в 2016 году увеличится на 7,6%, а потребность в дополнительном субсидировании отрасли составит более 3 млрд рублей.

И третий вариант - инвестиционный, который предполагает кардинальные решения: стоимость жетона увеличится сразу до 40 рублей, а билета на проезд в автобусе, троллейбусе и трамвае - до 35 рублей.

На каком из вариантов остановится городская администрация, станет известно только после утверждения бюджета на 2016 год. 

В комитете по тарифам наиболее разумным считают второй вариант. Однако, как с коллегами не согласны чиновники из комитета по финансам, которые считают, что  из-за постоянно ухудшающегося уровня инфляции, себестоимость не станет ниже тарифной планки.

Руководители транспортных предприятий отметили, что повышение коснется в первую пассажиров, покупающих жетоны и разовые билеты. Петербуржцев, использующих проездные, подорожание коснется в меньшей степени.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 23.09.2015 - 15:14