Поиск загружается...

Льготный энерготариф для ферросплавщиков введут уже с 1 сентября

Версия для печатиВерсия для печати
Льготный энерготариф для ферросплавщиков введут уже с 1 сентября

Передача электроэнергии предприятиям отрасли обойдется в 116,54 грн за МВт·ч

Тариф на передачу электроэнергии наиболее энергоемким предприятиям страны будет скорректирован до 116,54 грн за МВт·ч уже с 1 сентября. Такое решение содержится в постановлении Кабмина от 21 августа №803 (о возложении специальных обязанностей в процессе функционирования рынка электроэнергии), которое было опубликовано 29 августа в газете «Урядовий кур’єр».

Об этом сообщает Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА).

«Окончательное утверждение этого тарифа состоится на следующем открытом совещании в НКРЭКУ, которое назначено на 30 августа», – добавляют в УкрФА.

Напомним, что ранее Кабмин планировал снизить стоимость электроэнергии для промышленности. Для этого нужно было внести изменения в постановления о публичных специальных обязательствах на рынке электроэнергии. При этом речь шла о том, что тариф на передачу электроэнергии будет снижен с 1 октября до 159,3 грн МВт·ч.

Новый рынок электроэнергии начал работать с 1 июля 2019 года в соответствии с законом «О рынке электрической энергии». Новая модель предусматривает внедрение рынка двусторонних договоров, рынка «на сутки вперед», а также внутрисуточного и балансирующего рынков. Энергореформа является обязательством Украины в рамках имплементации норм Третьего энергопакета ЕС.

Сравнительный анализ стоимости электроэнергии до и после внедрения новой модели рынка показал, что ценник для украинских промышленных потребителей увеличился в среднем на 25%.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 30.08.2019 - 16:44