Поиск загружается...

Количество желающих, бесплатно прокатится в столичном общественном транспорте, существенно выросло

Версия для печатиВерсия для печати
Количество желающих, бесплатно прокатится в столичном общественном транспорте, существенно выросло

Согласно данным, предоставленным специалистами ГКУ «Организатор перевозок», которые отслеживают оплату проезда, в наземном и подземном городском общественном транспорте, количество безбилетников за первые шесть месяцев текущего года составило 160 132 пассажиров, что на 8,5 тысяч человек больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Председатель Союза пассажиров Кирилл Янко считает, что увеличение числа зайцев, прежде всего, связано с кризисом, ведь вполне закономерно, что при ухудшении экономической ситуации число граждан, которые хотят проехать без билета, растет.

И все это происходит несмотря на принятый в апреле закон, ужесточающий ответственность за безбилетный проезд в электричках и поездах дальнего следования, согласно которому величина штрафа теперь зависит от стоимости проезда, установленной в правилах перевозки пассажиров в зависимости от расстояния в пути и класса состава.

Напомним, в вышеуказанном документе четко прописано, что пассажир, который не может предъявить контролеру билет, должен приобрести его с наценкой или без нее, если на станции, где садился пассажир, отсутствуют кассы.

Если безбилетник откажется покупать проездной документ, то с него взыщут штраф в размере 50-кратной величины тарифа на его перевозку на расстояние 10 км, который применяется на участке для типа и класса вагона и категории поезда, где обнаружен заяц.

За безбилетный проезд в поезде дальнего следования штраф равняется пятикратному тарифу на перевозку пассажира на расстояние 100 км. При отказе уплачивать штраф он может быть взыскан в судебном порядке.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 14.08.2015 - 09:18