Поиск загружается...

Какие тарифы на ЖКУ вырастут, а какие заморозят с 1 июля 2020 года в Ульяновске?

Версия для печатиВерсия для печати
Какие тарифы на ЖКУ вырастут, а какие заморозят с 1 июля 2020 года в Ульяновске?

Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что из-за ограничений во время пандемии жители понесли экономические потери, поэтому резкое повышение стоимости коммунальных услуг недопустимо. Более того, цены должны быть снижены или остаться на прежнем уровне.

Вместе с тем, по словам главы региона, не все тарифы и их рост зависят от властей в регионе. Индексацию цен проводят по распоряжению Правительства РФ. Причем в прошлом году это происходило дважды из-за увеличения НДС. В этом году в среднем по стране тарифы ЖКХ согласно федеральным предельным индексам вырастут не более чем на 4%. Однако, благодаря принятому губернатором решению, удалось сдержать рост тарифов в среднем по региону на 2,76%.

— Холодное водоснабжение и водоотведение. Здесь у нас полномочий не так много. Рост здесь вызван, прежде всего, повышением цен на электроэнергию, которые устанавливает федеральный центр. Но мы должны максимально сдержать тарифы в значениях 2019 года. Теплоснабжение и горячее водоснабжение. Несмотря на подорожание природного газа, а он является основным видом топлива для ресурсоснабжающих организаций, оказывающих услуги по обеспечению теплом и горячей водой, мы обязаны обеспечить самую минимальную динамику роста тарифа. Кроме того, в течение последнего времени ко мне неоднократно обращались по вопросу увеличения взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. Моя принципиальная позиция — в ближайшее время повышения не будет! – заявил Сергей Морозов.

Таким образом, в Ульяновской области размер взноса во втором полугодии 2020 года останется неизменным на уровне:

• 5 рублей 60 копеек за кв. метр – для домов выше 9 этажей;
• 5 рублей 70 копеек за кв. метр – для домов от 5 до 9 этажей;
• 5 рублей 80 копеек за кв. метр – для домов ниже 5 этажей.

Кроме того, по решению губернатора до конца 2021 года продлены льготы по уплате взносов. В частности, отдельным категориям граждан из областного бюджета компенсируют от 50% до 100% платежей.

Решения о заморозке тарифов ЖКХ высказывались и в других регионах, и на федеральном уровне. Однако, эти предложения не были приняты, поскольку временное облегчение, которое дает «заморозка» коммунальных цен, в конечном итоге оборачивается разрухой и ухудшением качества услуг. Многие коммунальные предприятия работают сегодня на пределе себестоимости и отказ от ежегодной индексации на размер тарифа может привести к перебоям и даже к их полной остановке.

По мнению главы правительства Ульяновской области Александра Смекалина, власть поставлена в двойственное положение:

«С одной стороны, мы не должны допустить значительного роста расходов населения на оплату жилищно-коммунальных услуг, но в то же время мы не можем оставить отрасль без ресурсов».

Так или иначе глава региона поручил минимизировать рост тарифов на услуги ЖКХ. Для этого проведут экспертизу инвестиционных программ и структуры тарифов, чтобы исключить неэффективные затраты.

— Мы отработали с тарифным органом поручение губернатора по минимизации роста цен на услуги ЖКХ. По ряду из них уже приняты принципиальные решения. В частности, мы не повышаем тариф на вывоз твердых бытовых отходов, он остался на уровне 2019 года. Там, где нам это позволил федеральный тариф на электроэнергию, мы заморозили цены на водоснабжение. При этом мы полностью заморозили региональную и муниципальную части тарифа. Кроме того, мы обнулили рост региональной составляющей платы за электроэнергию и тариф на капитальный ремонт многоквартирных домов и сохраним его на прежнем уровне, — сообщил Александр Смекалин.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 12.07.2020 - 22:05