Поиск загружается...

Какие тарифы и налоги вырастут для украинцев летом

Версия для печатиВерсия для печати
Какие тарифы и налоги вырастут для украинцев летом

Летом украинцы получат первые квитанции и в течение 60 дней должны будут оплатить налог на недвижимость.

В этом году размер налога увеличится, так как он привязан к минимальной заработной плате – растет минималка, увеличивается и размер налога. Кроме того, вырастут некоторые тарифы на коммунальные услуги. Сайт "Сегодня" выяснил, что и как подорожает для украинцев этим летом.

Уже через несколько недель украинцы получат первые платежки за "лишнюю" недвижимость. Каждый городской совет самостоятельно определят, какая площадь считается "лишней" и сколько за нее придется заплатить. Собранные налоги пополнят местный бюджет.

В Налоговом кодексе сказано, что нельзя взымать налоги за квартиры площадью менее 60 квадратов и дома площадью до 120 квадратных метров. А размер налога должен колебаться в пределах от 0 до 1,5% от минимальной зарплаты за прошлый год. Учитывая, что в 2016-м минимальная зарплата выросла с 1378 до 1600 гривен, в этом году украинцам придется заплатить за свою недвижимость больше.

В Киеве ставка налога с прошлого года не изменилась – за каждый квадрат "сверх нормы" нужно заплатить 1% от минималки. К примеру, семья, которая живет в квартире площадью 90 квадратных метров, в прошлом году должна была заплатить налог в размере 413,4 гривни, а этим летом – уже 480 гривен. Однако, действительно значительное повышение налог украинцев ждет летом 2018-го. Тогда за "лишние" 30 квадратов придется отдать государству 960 гривен.

В этом году платежки будут приходить украинцам до первого июля. На оплату дается 60 дней, тем, кто не успеет, грозят штрафы. За месяц прострочки +10% от суммы налога, за просрочку больше, чем на 30 дней +20% от суммы налога.

К примеру, в прошлом году семья с квартирой площадью 90 квадратов, которая заплатила налог на два месяца позже установленного срока, должна была отдать штраф 82 гривни, а в этом году – 96 гривен.

В Украине уже через несколько дней вырастут тарифы на услуги одного из крупнейших интернет-провайдеров "Воля".

"Чтобы и в дальнейшем поддерживать высокий уровень сервиса, мы вынуждены с 1 июня 2017 года скорректировать текущую абонентскую плату за ваш тариф и дополнительные услуги", – говорится в сообщении компании.

Среди причин подорожания своих услуг в компании называют рост тарифов на энергоснабжение, законодательные изменения, повышение стоимости телевизионного контента. В июне тариф планируют поднять на 12,6%, однако на этом подорожание, как отмечают в компании, не остановится.

Кроме того, летом могут поднять тарифы на некоторые коммунальные услуги. Нацкомиссия уже приняла решение поднять тарифы в некоторых городах, например, в Киеве.

Как подорожала холодная вода:

  • "Киевводоканал" – с 13,77 до 15,79 гривен за куб
  • "Львововводоканал" – с 10,49 до 13,41 гривен за куб
  • "Ровнооблводоканал" – с 13,38 до 15,84 гривен за куб
  • "Днепрводоканал" – с 12,45 до 13,32 гривен за куб
  • "Хмельницкводоканал" – с 11,49 до 13,91 гривен за куб

В среднем семья из трех человек тратит 7,2 кубометра холодной воды в месяц. Если раньше в столице за такой объем воды приходилось платить 99,1 гривни, после подорожания за воду придется заплатить 111,5 гривни. Отметим, на данный момент тарифы на холодную и горячую воду повысили не во всех городах Украины. Как пояснили в комиссии, все предприятия обязаны подать заявления с просьбой установить новые тарифы до 10 августа. После этого в НКРЭКУ новые тарифы утвердят.

Тариф на водоснабжение каждое предприятие рассчитывает для себя самостоятельно. В стоимость услуги входя зарплаты, электроэнергия (с ее помощью работают насосы), ремонт, налоги, амортизация и т.д. Зависимо от оборудования, количества рабочих мест, состояния систем, стоимость воды у разных предприятий разная. Местная власть утверждает программу развития предприятия и рассматривает планируемый тариф, окончательное решение принимает Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Главное требование комиссии – тариф должен покрывать все затраты предприятия и включать в себя амортизацию.

В этом году, как отметили представители местной власти на заседании комиссии в феврале 2017-го, оказалось, что украинцы тратят меньше воды, чем предусматривалось в расчетах. Чем больше предприятие продает воды, тем дешевле их услуга. Однако из-за значительного подорожания коммуналки украинцы начали экономить.

А вот тариф на газ, как заявляет премьер-министр Владимир Гройсман, пересматривать не планируют.

"Слышал, что правительство собирается поднять цену на газ до 8,5 тыс. грн. Хочу подчеркнуть, что это не соответствует действительности. Это абсолютная ложь", – цитирует Гройсмана пресс-служба правительства.

В начале февраля официальный курс доллара достиг 27,02 гривни, а на данный момент опустился до 26,38 гривни. Нацвалюта укрепилась в первую очередь благодарая выручке от аграрной продукции, поясняет руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий. Экономисты такое укрепление называют "сезонным факторов" – агрокомпании заводят выручку для того, чтобы провести посевную. Кроме того, многие украинцы тратят накопленные еще до экономического кризиса доллары, а импортеры традиционно отличаются в этот период низкой активность. Как уже писал сайт "Сегодня", украинцы массово сдают валюты в банки – объем выкупа за сутки достигает 10 миллионов долларов.

Некоторые из этих факторов будут актуальными как минимум до середины лета, однако, Александр Паращий уверен, что уже через несколько недель гривня изменит траекторию движения – доллар подорожает.

"Мы видим, что объемы производства стали последние месяцы падают, и цены на мировых рынках несколько снижаются. Скорее всего, в перспективе меньше месяца мы увидим, что гривня будет ослабевать", – поясняет эксперт.

Уже в июле гривню можно будет купить за 27 гривен, предполагает Александр Паращий. На валюту повлияет ситуация на сырьевых рынках, и решение арбитражного суда между "Нафтогазом" и "Газпромом". К концу года, по оценкам Concorde Capital, гривня девальвирует до уровня 28,5 гривни за доллар.

Старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб отмечает: гривня укрепилась не только из-за высокой валютной выручки украинских экспортеров. Последнее время, отмечает эксперт, доллар планомерно теряет позиции по отношению к всем валютам.

"Доллар падает из-за слабых макроэкономических данных США и постоянных скандалов вокруг фигуры президента Дональда Трампа, благодаря которым уже раздаются голоса о возможном импичменте. И хотя успех такого импичмента выглядит на сегодняшний день маловероятным, политическая напряженность среди политических элит США дополнительно давит на доллар, который только за последние две недели вырос к евро с 1,0850 до 1,1250", – отмечает аналитик.

В "Альпари" считают, что благоприятная ситуация для гривни может продлится до середины или даже конца лета. За это время, по подсчетам экспертов, доллар в Украине подешевеет до 25 гривен.

"Рост доллара, который возможен во втором полугодии 2017 года, будет достаточно плавным. К концу года доллар вряд ли превысит диапазон 26,5-27 гривни", – прогнозирует Вадим Иосуб.
© FaceNews

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 06.06.2017 - 15:04