Поиск загружается...

Как сэкономить на бензине?

Версия для печатиВерсия для печати
Как сэкономить на бензине?

Как сэкономить на бензине?

Всегда старайтесь вести автомобиль плавно, без лишних торможений и набора скорости. Не забывайте о лишних, ненужных вещах, находящихся в салоне и багажнике! В большом городе, при наличии развитой сети заправочных станций нет необходимости заливать полный бак - надо просто чаще заправляться! Ведь бензин весит много и лишний запас возить с собой совсем не к чему! Вам же не приходит в голову постоянно носить с собой еду. Эта системная мера позволит экономить топливо в значительных объемах.

Чем тяжелее машина, тем больше расход топлива - помните об этом!  При норме пробега в 20 тыс. км в год, каждые 100 кг веса автомобиля потребляют примерно 70 литров топлива. То есть автомобиль массой в одну тонну за 20 тыс. километров уничтожает примерно 1400 литров. А машина в полторы тонны потребляет уже примерно 2100 литров бензина!

Многие люди управляют автомобилем с двигателем, который не находится не в надлежащем рабочем состоянии. Это означает, что потребляется больше бензина, чем нужно для работы двигателя. Надо регулярно обслуживать авто, чтобы получить максимальную экономию топлива. Убедитесь, что свечи зажигания, воздушный фильтр и топливный фильтр чисты. Отрегулированный СО снижает расход топлива еще на 4%. А неисправность датчика кислорода может увеличивать расход топлива на 35-40%.

Все эти работы, может быть обойдутся вам не дешево, но в результате вы все равно выигрываете. 

Меняйте новые фильтры согласно установленному регламенту. Эта мера даст экономию до 10 - 15 процентов. Грязный воздушный фильтр увеличивает потребление топлива на 10 процентов.

В  долгой поездке, лучше закрывать окна автомобиля, это уменьшит сопротивление воздушному потоку, который увеличивает потребление топлива на целых 20 %. Также значительно влияет на расход бензина груз, укрепленный на внешнем багажнике автомашины. Если есть возможность выключить кондиционер - сделайте это - экономия топлива составит 5-10%.

Убедитесь, что давление воздуха в шинах является надлежащим; плохо накаченные шины требуют большего количества энергии, из-за чего происходит перерасход топлива, и износ шин. Проверяйте давление в  шинах автомобиля, хотя бы раз в месяц. Перекачивать шины также не стоит, так как ухудшается управляемость автомобиля, а это уже безопасность, экономия на которой не уместна. Следите за правильной регулировкой колес: «развал-схождение», балансировка, сила качения колес (полный выбег автомобиля со скорости 60 км/час должен быть больше 400 метров)

Регулярно проверяйте исправность тормозной системы. На некоторых авто иногда, колодки касаются тормозных дисков, или ручной тормоз не до конца «отпускает». Все это также не способствует экономии.

Зимой, лучше всего прогревать мотор автомобиля, начав движение спустя 20-30 секунд после запуска мотора. Двигатель нагревается быстрее в движении. Если температура воздуха не ниже -10, то трогаться с места можно уже через 40-60 секунд. Эта мера также позволяет экономить топливо. При более низкой температуре достаточно прогреть двигатель 2-3 минуты. Помните при этом, что необходимо обеспечить хороший обзор с места водителя. Важно знать, что не стоит резко «газовать», пока двигатель автомобиля не прогреется полностью. Большинство новых авто рассчитаны на то, что их будут прогревать уже в пути, а в некоторых странах за прогрев автомобиля даже взимают штраф.

Если у вас «механика», то важно помнить о точном выборе нужной передаче. На пониженной передаче быстро ехать не получиться, зато перерасход топлива будет нагляден.

Для снижения расхода бензина можно выключить двигатель автомобиля, если вы стоите на месте более 1 минуты.

Если в продолжительной поездке поддерживать постоянную скорость, это улучшает топливную экономичность. Но высокая скорость движения - враг экономии. В инструкции автомобиля всегда указывается наиболее экономичная скорость на высшей передаче. Обычно это 80 - 100 км/час. Выбор оптимальной скорости движения на загородном шоссе позволит сэкономить 1-3 литра топлива на каждую пройденную сотню километров.

Старайтесь избегать поездок в часы пик. Попытайтесь запланировать свои поездки на время более низкого трафика - плотности движения. С меньшим количеством пробок Вы можете поддержать ровную работу двигателя, не применяя резкие торможения и остановки - это даст реальную экономию бензина.

Пользуйтесь услугами навигатора для оптимизации маршрута. Но не забывайте при этом о стоимости интернет трафика!

Чистые бланки доверенностей на транспортное средство - автомобиль (скачать) 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 05.12.2011 - 15:39