Поиск загружается...

Как рассчитывается стоимость ОСАГО по новым правилам

Версия для печатиВерсия для печати
Как рассчитывается стоимость ОСАГО по новым правилам

Теперь страховщики могут сами определять стоимость полиса согласно списку определённых факторов. Это может дать больше свободы в тарификации. Советник генерального директора по работе с регионами, директор Тамбовского филиала АО «ГСК «Югория» Ирина Коченкова рассказала РИА «ТОП68», как рассчитывается стоимость ОСАГО по новым правилам, и объяснила, чем опасен для других участников дорожного движения водитель без полиса.

1 Как рассчитывается стоимость ОСАГО

- Что влияет на стоимость полиса ОСАГО?

На стандартный годовой тариф влияет прописка собственника автомобиля, мощность автомобиля, возраст и стаж водителей, а также накопленная история страхования.

Мощность автомобиля влияет на тариф существенно – например, автомобиль с мощностью от 50 до 70 лошадиных сил может получить скидку к тарифу в размере 10%, а владелец автомобиля мощностью свыше 150 лошадиных сил заплатит за полис на 60% дороже.

После утверждения приказа Центробанка коэффициенты по возрасту и стажу водителя обновлены. У новичков с маленьким стажем итоговая стоимость будет выше, зато будет существенно дешевле тем, кто ездит долго и хорошо.

История страхования также влияет на тариф. За безаварийное вождение, при условии отсутствия перерыва в страховании, можно получить скидку к полису до 50%.

В результате для опытных и дисциплинированных водителей стоимость полиса невысока, но для водителей с маленьким стажем и без накопленной истории страхования – может составлять и порядка 20 000 рублей, а с учётом скорого введения повышающего коэффициента за нарушения ПДД – ещё выше.

2 Подорожание полиса

- Возможно ли удорожание полиса, если КМБ за год снизился?

- Скорее всего, на рынке такие ситуации будут возможны, так как, например, КБМ у водителя снизился, но водитель является частым нарушителем ПДД.

3 Как может варьироваться стоимость ОСАГО у разных страховщиков

- Стоимость полиса ОСАГО у разных страховщиков различается на какой-то процент. Какая разница свидетельствует, что продавец — мошенник?

- Цену на страховку определяет не конечный продавец, а страховая компания, от конкретного продавца цена не зависит. Несмотря на то, что коридор ценообразования сейчас ещё больше расширен, как показывает практика, в конкурентной борьбе за клиента цены на полис выравниваются у большинства компаний и разница в цене у разных страховщиков не отличается больше чем на 10-15 процентов.

4 Чем опасны водители без полиса страхования

- Говорят, опасно не то, что ОСАГО дорожает, а то, что появился новый тренд – водители не торопятся его покупать?

- То, что растёт стоимость ОСАГО — это требование времени, роста стоимости запасных частей и услуг автосервисов. Но тут появляется огромный минус – рост стоимости полиса в дополнение к снижению покупательской способности населения из-за пандемии приводит к тому, что водителям становится слишком дорого покупать полис ОСАГО, и они выбирают ездить без страхового полиса. В прошлом году более 7 миллионов водителей не оформили полис ОСАГО. В результате добросовестные водители, которые ездят аккуратно и покупают ОСАГО каждый год, рискуют своим здоровьем и имуществом.

5 Что делать, если встретился с водителем без ОСАГО

- А если они столкнутся на дороге с нарушителем, который не приобрел ОСАГО?

- Что может законопослушный человек сделать в этой ситуации? В этом случае ему необходимо очень грамотно оформить документы в ГИБДД, чтобы был чётко указан в документах виновник, после этого обратиться к грамотному юристу для того, чтобы подать иск в суд. Далее с помощью юриста взыскивать непосредственно с виновного физического лица ущерб, причинённый автомобилю. Понятно, что пока мы обращаемся по всем инстанциям, автомобиль, скорее всего, придётся ремонтировать за свой счёт. И снова расходы: к госпошлине в суд, услугам юриста добавляется ремонт автомобиля и плюс услуги эвакуатора в случае необходимости. В итоге это обходится в такие суммы, что не всякому бюджету по карману. Потерпевший, конечно, со временем взыщет с виновника затраты. Но может случиться так, что у человека официально небольшая заработная плата, иждивенцы, ипотека, и тогда суд может присудить, например, выплачивать по 500 рублей ежемесячно каждый месяц на долгие года. Понятно, что ситуацию это не спасает. По факту когда-то он выплатит эту сумму. Но живём-то мы сейчас и деньги нужны сейчас.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 18.01.2021 - 16:34