Поиск загружается...

Как повышения услуг ЖКХ в России отразится на населении

Версия для печатиВерсия для печати
Как повышения услуг ЖКХ в России отразится на населении

Как известно, этим летом произошло множество запоминающихся для россиян событий, в том числе, не слишком приятных. Пока большая часть населения наслаждалась чемпионатом мира по футболу, начали поступать новости совершенно не спортивного характера: повысили пенсионный возраст, НДС, а также стоимость коммунальных услуг, в том числе — цены на газ.

С первого июля россияне будут платить за газ по новым расценкам. В таблице, предоставленной ниже, указаны цены для Москвы и области. На официальных ресурсах можно отыскать стоимость газа для каждой из областей Российской Федерации.

Как известно, долги россиян за коммунальные услуги также растут. Уже известно, что за первые три месяца этого года они возросли более, чем на пять процентов по сравнению с этим же периодом прошлого года.

Долги за услуги ЖКХ в России значительно выросли — до 1,4 трлн рублей

Объем неоплаченных счетов за водоснабжение составляет 86 млрд рублей (+5,7%), водоотведение — 63,9 млрд рублей (+6,6%), электричество — 247,5 млрд рублей (+9,7%). Неуплата за жилищные услуги увеличилась на 14,6% до 234,3 млрд рублей, а за тепло — на 6,7% до 569,3 млрд рублей. В газоснабжении задолженность, напротив, сократилась на 9,2%, до 195,2 млрд рублей, пишут "Известия".

На сегодняшний день в списке должников за жилищно-коммунальные услуги фигурируют не только малообеспеченные или неблагополучные граждане, отмечает генеральный директор ассоциации "ЖКХ и городская среда" Алексей Макрушин. Зачастую накапливают квитанции и состоятельные россияне, которые откладывают оплату на потом. Другую весомую категорию должников представляют владельцы квартир в новостройках, которые приобрели жилье в инвестиционных целях и первые годы редко там появляются.

Президент Владимир Путин в этом году подписал закон о прямых расчетах граждан с ресурсоснабжающими организациями, призванный убрать посредника в виде управляющей компании для снижения задолженности перед поставщиками ресурсов. Закон, очевидно, еще не начал работать, поэтому пока не видно результатов, предположил Макрушин. Других мер такого масштаба принято не было, в результате высокий уровень долга сохраняется, пояснил он.

При этом повышение ставки налога на добавленную стоимость с 18% до 20% может привести к ухудшению ситуации в отрасли, предупреждает Макрушин. Убытки поставщиков спровоцируют рост долгов в ЖКХ.

По состоянию на 1 июля 2018 число должников, не погасивших платежи за ЖКХ по решению суда, достигло 27,5 тысячи человек, подсчитали в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). Средний размер долга граждан находится на уровне 46 тысяч рублей. Среди юридических лиц средний показатель составляет 594 тысяч рублей, в основном из-за неплатежей крупных предприятий.

Тарифы ЖКХ в среднем по России увеличились на 4%

В России увеличились тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства с 1 июля. Услуги ЖКХ выросли в среднем по стране на четыре процента, сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство строительства и ЖКХ.

Тем не менее рост тарифов на услуги ЖКХ будет разным в российских регионах. Больше всего тарифы вырастут в Петербурге и Якутии — на шесть процентов. Кроме того, Башкортостан, Кемеровская, Кировская, Нижегородская области войдут в список лидеров регионов по росту тарифов на услуги ЖКХ. Меньше всего увеличатся тарифы в Дагестане, Кабардино-Балкарской республике, Северной Осетии и Новосибирской области.

Отметим, что на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы работает специальное приложение «Калькулятор ЖКХ», с помощью которого можно посчитать тариф.

Оплачивать услуги ЖКХ стало проще

Многие поставщики услуг уже начали указывать в своих платежных документах данные уникальные идентификаторы, что значительно упрощает процесс оплаты услуг ЖКХ и позволяет однозначно сопоставить в ГИС ЖКХ платежи граждан с начислениями.

Регионами-лидерами по количеству размещенных фактов оплат с использованием ЕЛС является Оренбургская область — 1,3 млн Также в списке передовиков Красноярский край, Ханты-Мансийский Автономный округ — Югра АО, Рязанская область, Алтайский край.

В ГИС ЖКХ потребителям присвоено более 154 миллионов лицевых счетов.

"До внедрения ГИС ЖКХ управляющими и ресурсоснабжающими компаниями потребителям присваивались лицевые счета, которые не имели какого-либо общего алгоритма присвоения и часто дублировались. Каждый поставщик услуг сам выбирал как формировать такие лицевые счета. Чтобы максимально упростить оплату услуг ЖКХ и правильно отразить факт оплаты в личном кабинете каждого гражданина в ГИС ЖКХ, были введены такие уникальные идентификаторы как Единые лицевые счета", — сообщил заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев.

В рамках одного Единого лицевого счета у гражданина в его личном кабинете в ГИС ЖКХ сохраняются все начисления различных поставщиков услуг — управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, регоператоровкапремонта и т.д. Это актуально еще и в связи с тем, что многие ресурсоснабжающие организации работают напрямую с потребителями и, соответственно, отдельно выставляют счета на оплату своих услуг.

По мере того, как управляющие и ресурсоснабжающие компании начнут указывать в платежных документах на оплату услуг ЖКХ Единые лицевые счета, банки смогут в режиме реального времени получать из ГИС ЖКХ информацию о том, сколько начислено гражданину и какой организацией. Это существенно ускорит и упростит процесс оплаты услуг ЖКХ гражданами.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 20.07.2018 - 13:09