Поиск загружается...

Как отличаются коммунальные тарифы в главных городах УрФО?

Версия для печатиВерсия для печати
Как отличаются коммунальные тарифы в главных городах УрФО?

«Областная газета» сравнила действующие тарифы ЖКХ по трём основным показателям (холодное водоснабжение, электричество и отопление) в областных центрах четырёх соседних регионов – Екатеринбург, Курган, Тюмень и Челябинск. И выяснила, где в квитанциях можно увидеть меньшую сумму и почему.

Тарифы (действующие с 1 июля 2020 года)

Город

ХВС (руб. за 1 куб. м)

Электроэнергия (руб. за 1 кВт*ч)

Отопление (руб. 1 за Гкал)

Екатеринбург

35,78

4,28

1968,67

Курган

29,50

3,32

2004,23

Тюмень

56,16

2,97

1836,53

Челябинск

18,24

3,36

1764,97

Из таблицы видно, что отдельные тарифы в разных городах могут отличаться почти в три раза. Так, например, кубометр холодной воды стоит в Челябинске 18 рублей 24 копейки, а в Тюмени 56 рублей 16 копеек. Зато тюменцы платят за электричество в полтора раза меньше, чем екатеринбуржцы.

Как пояснила «Областной газете» доктор экономических наук, директор Института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова, в системе ЖКХ существует затратное ценообразование – многое зависит от вида источника, от протяжённости сетей, степени их изношенности.

- Если установить реальный тариф, то он будет неподъёмным для населения. В то же время многие ресурсоснабжающие организации находятся в предбанкротном состоянии, – пояснила она. – Существующие тарифы – это компромисс между реальными затратами и доходами населения. Разброс цен зависит от уровня изношенности сетей: так, в Тюмени он поменьше (так же, как в ХМАО и ЯНАО – сравнительно молодых регионах, где коммунальное хозяйство создавалось не так давно). В Свердловской и Челябинской же областях износ сетей достигает 70 процентов.

Что касается относительно низкого уровня цен на холодную воду в Челябинске, то, по мнению Юлии Лавриковой, это обусловлено большим количеством водоёмов, из которых ресурсоснабжающие организации региона берут воду. Низкая же цена электричества в Тюмени объясняется близостью нефти, мазута – сырья для ТЭЦ.

- В Екатеринбурге такого нет: экономически регион достаточно напряжённый, у нас ощущается некоторый дефицит источников, поэтому тарифы более высокие. По Кургану высокая стоимость отопления обусловлена тем, что не удалось реализовать до конца идею новой Курганской ТЭЦ. Сейчас она функционирует не в том масштабе, на который рассчитывали. В результате тарифы высокие, что снижает конкурентоспособность продукции хозяйствующих субъектов в Курганской области, – резюмировала она.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 19.09.2020 - 17:08