Поиск загружается...

Губернатор Л. Кузнецов информировал Президента о тарифах и ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве края

Версия для печатиВерсия для печати
Губернатор Л. Кузнецов информировал Президента о тарифах и ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве края

Губернатор Л. Кузнецов информировал Президента о тарифах и ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве края. Рабочая встреча с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым 28 февраля 2012 года (стенограмма).

Д.МЕДВЕДЕВ: Лев Владимирович, как дела в крае? Как зиму выдержали? У вас она длинная, ещё продолжается.

Л.КУЗНЕЦОВ: К счастью, Дмитрий Анатольевич, в этом году зима мягкая. В целом все системы жизнеобеспечения, даже несмотря на два землетрясения, которые у нас прошли (отголоски из Тувы, последнее было в минувшее воскресенье), не привели к каким-либо нарушениям работы объектов жизнеобеспечения или социальных объектов. В целом система ЖКХ работает стабильно, и у людей сегодня на повестке дня два вопроса: сколько они платят за эти услуги и, второй, более важный вопрос, за что они платят.

Д.МЕДВЕДЕВ: Первый вопрос тоже, откровенно говоря, важный: сколько платят?

Л.КУЗНЕЦОВ: Как и было принято решение, тарифы, как на жилищные, так и на коммунальные услуги по всей территории края и в отдельных его муниципальных образованиях с 1 января не изменились.

Но мы ставим задачу, учитывая, что объекты тепло- и энергообеспечения у нас старые и неэффективные, реализовывать строительство (в разрезе малой энергетики) новых современных систем жизнеобеспечения, гарантирующих качество и надёжность и дающих возможность резко снизить тарифы. У нас есть такие примеры, когда мы построили новые котельные, тарифы реально на десятки процентов, а где-то и в разы снизились.

Д.МЕДВЕДЕВ: Да, строительство новых котельных - это сразу же новая жизнь, потому что совершенно другая энергоёмкость. Вы какими заменяете котельными, газовыми?

Л.КУЗНЕЦОВ: Нет, у нас в основном всё-таки больше угольные котельные, так как мы угольный регион.

Д.МЕДВЕДЕВ: Больше генерация.

Л.КУЗНЕЦОВ: Есть одна правовая коллизия, которая резко ограничивает возможности привлечения частных инвесторов. До настоящего момента мы с энергетиками предлагаем проекты, показываем эффективность, но они говорят: «Нет правовой базы, чтобы мы были уверены, что государство и власть не изменят тарифную политику». Нужно всё-таки внедрение так называемых регуляторных договоров, которые бы не по воле чиновника, а на основе заключённого договора действительно подтверждали бы тариф.

Д.МЕДВЕДЕВ: Причём на достаточно длительную перспективу.

Л.КУЗНЕЦОВ: Да, притом обязательства, как инвестора, так и государства. И тогда они пойдут. Сегодня у нас уже есть несколько инвестиционно-эффективных проектов и в Хатанге, и в Игарке. Вокруг ходят инвесторы, но говорят: «Дайте гарантию края». Конечно, гарантия края тоже хорошо, но мы всё-таки хотим задействовать и государственно-частное партнёрство. И эти договоры были бы большим подспорьем.

Д.МЕДВЕДЕВ: А правовая база для того, чтобы их заключать, в настоящий момент отсутствует?

Л.КУЗНЕЦОВ: Да, вот именно отсутствует.

Д.МЕДВЕДЕВ: Что нужно - постановление Правительства?

Л.КУЗНЕЦОВ: Да, нужно постановление Правительства. И оно в принципе в Правительстве обсуждается.

Д.МЕДВЕДЕВ: А энергетики готовы такие договоры подписывать?

Л.КУЗНЕЦОВ: Готовы, я это ответственно говорю. У нас и «РусГидро» готово, и много других компаний.

Д.МЕДВЕДЕВ: Если они готовы и если эта возможность обсуждается в Правительстве, тогда если у Вас есть на эту тему обращение...

Л.КУЗНЕЦОВ: Да, у меня есть обращение.

Д.МЕДВЕДЕВ: Я, конечно, поручение Правительству дам, чтобы они этим занялись и внесли свои предложения.

Второй  очень важный вопрос, Вы начали говорить.

Л.КУЗНЕЦОВ: В прошлом году благодаря Вашей инициативе внесённые изменения в Жилищный кодекс дали возможность муниципалитетам заходить в управляющие компании и проверять, какие услуги предоставляются, в каком объёме.

Второе. Наделение полномочиями жилищных инспекций, которые также и контролировали управляющие компании, и правовые вопросы в ТСЖ, что очень важно, потому что не всегда жильцы могут между собой договориться.

Третье. Это советы многоквартирных домов позволили сегодня наконец-то поставить вопрос: за что. Я привожу пример нашим жителям: когда мы приходим в магазин, видим буханку хлеба, мы понимаем, какую мы покупаем, белую и чёрную. А до последнего момента была платёжка, квитанция, и в ней ничего.

Д.МЕДВЕДЕВ: Без расшифровки вообще.

Л.КУЗНЕЦОВ: Да, теперь у нас с 1 марта каждая управляющая компания на обратной стороне (сейчас это будет чуть побольше, потому что там перечень услуг) будет печатать весь объём услуг, за которые они берут с жильцов деньги.

Д.МЕДВЕДЕВ: Абсолютно правильно. Считаю, что этот опыт можно было бы распространить на всю страну, потому что действительно люди в большинстве случаев говорят: «Ладно, мы смирились с тем, что услуги в стоимости выросли, но мы не понимаем, за счёт чего это произошло, почему они выросли, только ли это коррекция на инфляцию или ещё что-то другое? Самое главное, мы не понимаем, за что мы платим».

Л.КУЗНЕЦОВ: Сколько раз подъезд должны мыть, сколько раз вывозить мусор.

Д.МЕДВЕДЕВ: Да-да, каковы обязанности управляющей компании, что они должны делать вот за эти деньги.

У вас сколько компаний всего на территории Красноярского края?

Л.КУЗНЕЦОВ: У нас, я могу сказать, только в Красноярске - 42. Мы ожидаем, что всё-таки в этом году Красноярск станет миллионником. Задачу жители перед собой такую поставили в хорошем смысле.

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы контролируете?

Л.КУЗНЕЦОВ: Мы работаем над этим, да.

У нас - 42. При этом мы создаём систему, когда люди не только получили информацию, но они знают куда обращаться. У нас сегодня создан краевой консультационно-правовой центр, куда со всего края люди могут бесплатно ежедневно позвонить и получить информацию: какая управляющая компания работает, какое правовое поле есть, что можно сделать, кто руководитель и так далее.

Этот центр собирает информацию, даёт её как мне, так и главам территорий, что даёт возможность опять же по новым изменениям в Жилищном кодексе: если идут нарушения, то вплоть до отстранения. Ежемесячно мы рейтингуем управляющие компании. 

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы кого-нибудь закрыли, как минимум оторвали от кормушки или же всё-таки эти 42 - это уже после проверки и после того, как удалось отделить нормальных от плохих?

Л.КУЗНЕЦОВ: В Красноярске мы только начали эту работу, а в Норильске на основании рейтинга (он начался в прошлом году) восемь компаний работает, две были заменены, то есть жильцы расторгли договора и заключили их уже с лучшими управляющими компаниями. То есть реальная конкуренция есть.

Здесь ещё что очень важно: мы уже обсуждали, Дмитрий Анатольевич, в Нарьян-Маре на Госсовете тему саморегулируемых организаций.

Д.МЕДВЕДЕВ: Да.

Л.КУЗНЕЦОВ: Надо сделать, чтобы всё-таки было правовое поле и ответственность управляющих компаний, чтобы бизнес тоже за себя отвечал: и страховал, и гарантировал качество, и стандарты, и законодательную инициативу. Как у строителей, было бы хорошо и здесь этот институт создать.

Д.МЕДВЕДЕВ: Поручения, конечно, даны по встрече, которая у нас была в Нарьян-Маре. Вы думаете, легко будет создать такую саморегулируемую организацию?

Л.КУЗНЕЦОВ: Думаю, они сами захотят.

Д.МЕДВЕДЕВ: Собственно, тогда что им мешает самим-то с этой инициативой выйти? Мне кажется, это просто инициатива самих управляющих компаний - объединиться. Мы же тогда говорили об этом, мы договорились, что возражать не будем. Это цивилизованный способ регулирования соответствующего сегмента рынка - создание саморегулируемой организации, объединяющей управляющие компании.

Л.КУЗНЕЦОВ: Как и в строительстве, например.

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы имеете в виду, чтобы это было интегрировано уже в различные государственные акты?

Л.КУЗНЕЦОВ:  Да, конечно.

Д.МЕДВЕДЕВ: В нормативную документацию?

Л.КУЗНЕЦОВ: Конечно. Тогда это даёт и квалификацию персонала, что очень важно, и ответственность - всю цепочку. Тогда просто не придёт с улицы кто-то и не скажет: «Я хочу». Потому что это большая ответственность перед гражданами.

Д.МЕДВЕДЕВ: Справедливо. Надо будет проверить, в каком состоянии этот вопрос.

Л.КУЗНЕЦОВ: И очень важен сегодня ещё третий аспект - образование самих граждан, их понимание, что сегодня правовое поле позволяет им быть активными участниками. В принципе есть очень много позитивных примеров, где граждане, самоорганизовавшись, имеют понятные тарифы, и внедряют системы энергоэффективности, и соответственно участвуют в различных грантах, в том числе краевых, которые направлены на благоустройство не только подъездов, но и дворовых территорий, детских площадок.

Сейчас у нас есть краевой центр, называется «Повышение квалификации ЖКХ». Мы расширили программу обучения, и управдомы, и советы многоквартирных домов, и просто жильцы будут проходить бесплатно необходимые курсы и повышать общую правовую грамотность, культуру. Это важная составная часть, потому что без населения, без жителей достичь результатов будет практически невозможно.

Д.МЕДВЕДЕВ: Конечно, тем более что это вообще всё делается для жителей, а не для управляющих компаний.

Это правда, нужно и правовое просвещение здесь улучшать, и просто инициативу поддерживать, потому как люди, которые живут в соответствующих районах и жилищных массивах, как раньше говорили, сами должны понимать, что от их инициативности, от их решений зависит и отношение к компаниям, которые с ними работают. Если они их отторгают - значит, государству придётся на это реагировать. Конечно, лучшие контролёры - это сами граждане, они должны принимать решение.

Л.КУЗНЕЦОВ: Дмитрий Анатольевич, ещё хотел пару слов сказать. Мы встречались последний раз в мае прошлого года, было три обращения к Вам: по строительству моста в городе, по реконструкции театра имени Пушкина и проведению Азиатско-Тихоокеанского культурного форума.

Могу сказать, что жители хотят сказать большое спасибо, потому что все они выполнены, и очень быстро. Мост - мы уже приступили к строительству, сейчас объявлен конкурс, уже в этом году мы начинаем стройку.

В театре Пушкина, которому 110 лет исполняется (это народный театр, что очень важно), также началась реконструкция.

Азиатско-Тихоокеанский форум мы проводим в конце июня - начале июля, и с удовольствием Вас пригласим, если у Вас будет время, возможность.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо за приглашение, я рад, что движение есть.

Л.КУЗНЕЦОВ: Спасибо Вам за поддержку, потому что это действительно важные, системообразующие вещи, дающие сигнал и развитию города, и развитию культуры, и, главное, международные связи.

Д.МЕДВЕДЕВ: Рад это слышать, работайте.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 05.03.2012 - 12:19