Поиск загружается...

Дрозденко: "Мы живем в тарифном зазеркалье"

Версия для печатиВерсия для печати
Дрозденко:

Вопросы энергетики обсуждались на встрече губернатора 47-го региона с областным парламентом, где председатель комитета по тарифам и ценовой политике Олег Сибиряков озвучил тарифы на электроэнергию в 2016 году.

Тарифы на электроэнергию изменятся с 1 июля текущего года, в первом полугодии цены сохранятся на уровне декабря 2015 года. 

Как рассказал Олег Сибиряков, рост одноставочного тарифа составит по высокому напряжению 10%, по среднему и низкому напряжению тариф не увеличится. По двухставочному тарифу рост будет от 15% до 25% - в зависимости от уровня напряжения.

«В рублях фактический рост по двухставочному тарифу составит 20%. По одноставочному тарифу будет снижение на 3%.  Для населения стоимость электроэнергии увеличится всего на 4,2%. То есть с 1 июля жители Ленобласти будут платить 3 рубля 70 коп.», - привел цифры председатель комитета.

В разные годы в РФ растет либо одноставочный тариф, либо двухставочный тариф, это зависит от решений, принимаемых на федеральном уровне. Потребитель имеет право каждый год в течение месяца после опубликования тарифов выбрать себе подходящий, подчеркнул председатель комитета.

«Рост одноставочных тарифов как правило, затрагивает малый бизнес, рост двухставочных тарифов — большой»,-  заметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Сибиряков подчеркнул, что установка тарифов зависит не только от решений субъекта. В соответствии с действующим законодательством РФ электрическая энергия отпускается потребителю по нерегулируемым ценам, которые рассчитываются с учетом ряда составляющих: стоимость электрической энергии (нерегулируемая составляющая, которая формируется на оптовом рынке), стоимость услуг по передаче электроэнергии (регулируется на уровне субъекта), стоимость инфраструктурных услуг (регулируется на федеральном уровне) и сбытовая надбавка (устанавливается комитетом по тарифам и зависит от уровня средней цены, которая формируется на оптовом рынке).

За население заплатит бизнес

Значительный рост тарифов для крупного бизнеса вызвал дебаты в парламенте.

«Приведу пример по птицефабрике "Синявинская". В 2012 году мы потребили 17 млн кВтч и заплатили 54 млн рублей, а в 2015 году мы сократили потребление энергии до 14 млн кВтч и заплатили 64 млн рублей. Сегодня при тех драконовских мерах, которые применяются к неплательщикам, мы просто получим потери некоторых предприятий. Почему мы вообще должны повышать тарифы, диктуемые монополистом?», — спросил единоросс и генеральный директор ЗАО "Птицефабрика Синявинская" Никита Мельников.

Однако Сибиряков опроверг обвинения в адрес "монополиста". По его словам, цены для производителей поднимают, чтобы сдерживать рост цен для жителей, поскольку реальный тариф для населения в настоящее время должен быть выше на 80%.

«Крупный потребитель электроэнергии в нашей стране платит за население. Объем перекрестного субсидирования в Ленинградской области составил в прошлом году порядка 5 млрд рублей, расходы, которые перекладываются на предприятия», - объяснил чиновник, добавив, что объем перекрестного субсидирования в среднесрочной перспективе будет только увеличиваться.

Единоросс Владимир Петров назвал перекрестное субсидирование и низкие тарифы для населения "примером явного самообмана". "В конечном итоге человек выплачивает разницу в тарифе, приобретая товары у производителя, который поднимает цены", - сказал он.

Дрозденко с выступающими согласился, но переложил ответственность на федеральный центр, назвав текущую ситуацию "жизнью в тарифном зазеркалье".

Инвестиционная программа

Для того чтобы снизить нагрузку на бизнес, депутаты предложили уменьшить отчисления  по инвестиционной программе, исполнение которой в прошлом году было фактически сорвано "Ленэнерго".

«Мы не можем повлиять на инфляцию, на оптовый рынок электроэнергии, но инвестпрограмма, на которую с нас собрали деньги и которая не была исполнена, - это наши полномочия, - сказал Мельников. - Отчисления на инвестиционку составляют 12%, то есть из 64 млн рублей в прошлом году я заплатил 9 млн рублей. Мы также отчисляем на амортизацию, но ничего по сетевому хозяйству не делается. Раз в квартал мы отключаемся. Сетям, которые должны служить 25 лет, сейчас за 30 лет».

Сибиряков подтвердил, что "Ленэнерго" инвестиционную программу в 2015 году не выполнило, из 9 млрд рублей организация реализовала объектов на 2,5 млрд рублей, что также повлияло на рост тарифов. Однако отказаться от программы область не может, так как в регионе не хватает объектов по передаче электроэнергии.

«Сейчас в Ленобласти не хватает мощностей, необходима реконструкция старых и строительство новых объектов: трансформаторных подстанций и линий электропередач. Для этих целей необходима инвестиционная программа», — сказал Сибиряков.

Пробелы в законодательстве

Губернатор Александр Дрозденко в ходе дебатов также поднял вопрос о неиспользуемых предприятиями мощностях.

«В Ленинградской области есть подстанции, которые на бумаге загружены на 120%, а фактически - только на 40%. Например, в Луге есть свободные 3 Мегаватта, при этом подключиться к ним никто не может. Нужно решать и эту проблему», - подчеркнул глава региона.

По словам Сибирякова, решение этого вопроса также относится к полномочиям федерального центра. Необходимо разработать методику трехставочного тарифа, по которому отдельно платится: за электроэнергию, за потребляемую мощность и за резервируемую (неиспользуемую) мощность. В этом случае предприятию будет невыгодно "придерживать мощности". Соответствующее распоряжение Минэкономразвития РФ давало еще в 2011 году, но результатов пока нет.

Лидер ЛДПР Андрей Лебедев предложил Сибирякову совместно  подготовить законопроект по поправкам в законодательстве, регулирующем область электроэнергетики, для обсуждения в Госдуме.

Кроме того, представители исполнительной и законодательной власти договорились провести депутатские слушания по вопросам энергетики.

«Нужно собраться всем вместе, пригласить генеральных директоров "Ленэнерго", "ЛОЭСК", ПСК, "РКС-энерго", чтобы они рассказали о своем видении ситуации, о своих проблемах. Не сомневаюсь, что если их послушать, выяснится, что им тоже очень тяжело», - подвел итог встречи Дрозденко.

Источник: Елена Скоропоспешная, dglo.ru

Фото: newsukraine.com.ua

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 13.02.2016 - 01:42