Поиск загружается...

Через месяц в Украине должны обнародовать новые тарифы на газ

Версия для печатиВерсия для печати
Через месяц в Украине должны обнародовать новые тарифы на газ

К 25 апреля в Украине всем поставщикам предстоит опубликовать годовые тарифы на газ. Это предусматривает проект постановления Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Это может оказаться не очень выгодным для населения, считает координатор жилищных программ «Опоры» Татьяна Бойко, передает «Обозреватель».

По мнению эксперта, газ по более низкой цене появляется на рынке ближе к лету. Если дать возможность поставщикам опубликовать годовое предложение не в апреле, а после "низкого" сезона, то цена для населения может быть значительно ниже.

"Опора" вместе с Ассоциацией энергоэффективных городов опубликовали заявление, в котором призвали пересмотреть проект постановления. "Несмотря на очевидное удобство для потребителя, которое состоит в прогнозируемости затрат на услугу, данное решение может привести к повышению конечной цены и искажения конкуренции на рынке, - отмечают эксперты.

Кроме того, по данным экспертов «Опоры», цена на газ зависит от того, останется ли в перечне услуг месячный тариф, или же Кабмин обяжет всех участников рынка перейти на годовой пакет. В таком случае цену будет сложно прогнозировать, потому что пока неизвестно, каким образом ее будут рассчитывать.

Собеседники в Кабинете министров рассказывают: годовой тариф не будет выше 6,99 грн за кубометр. Однако, он мог бы быть и ниже, так как летом цена на газ может дойти и до 4 грн.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 23.03.2021 - 22:08