Поиск загружается...

Вся Москва будет выложена плиткой!

Версия для печатиВерсия для печати
Вся Москва будет выложена плиткой!

В Москве, к ноябрю 2011 года, будет выложено плиткой более 1 млн кв. м дорог и тротуаров!

Как сообщил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Андрей Цыбин, после подведения итогов конкурсов начнется заключение договоров на производство работ по замене асфальтовых покрытий на тротуарную плитку. В первую очередь планируется выложить плиткой центральную часть города в пределах Садового кольца.

А. Цыбин отметил также, что плиточное покрытие имеет множество экологических и эстетических преимуществ по сравнению с асфальтовым, кроме того, его срок службы значительно дольше. Как уточнил руководитель государственного учреждения "Мосгорэкспертиза" Владимир Ефимов, срок службы асфальта не превышает 8 лет.

Например, на Московской кольцевой автодороге (МКАД) асфальтовому покрытию требуется ремонт не реже раза в 5 лет, на вылетных магистралях ремонт требуется раз в 6 лет, тогда как срок службы плиточного покрытия достигает 20 лет. Эксперт в области дорожных технологий Станислав Федотов сообщил журналистам, что плиточное покрытие "дисциплинирует пешеходов и водителей, являясь дополнительной разметкой". "Установлено, что безопасность на тротуарах, выложенных плиткой, вырастает на 2-3%", - отметил он.

Несмотря на то, что плитка при первой укладке дороже асфальта, за весь период эксплуатации экономия на таком покрытии достигает 20-40%.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 10.06.2011 - 01:56