Поиск загружается...

Владимир Путин встретился с губернатором Анатолием Артамоновым

Версия для печатиВерсия для печати
Владимир Путин встретился с губернатором Анатолием Артамоновым

Владимир Путин встретился с губернатором Анатолием Артамоновым

В ходе встречи обсуждались вопросы социально-экономического развития области. В частности, Анатолий Артамонов доложил главе правительства о состоянии дел в сельском хозяйстве, жилищном строительстве, сфере образования, о реализации областных социальных программ. Владимир Путин в свою очередь потребовал от губернатора повышения зарплаты учителей до уровня средней зарплаты по экономике в регионе уже в этом году.

Стенограмма начала встречи:

Владимир Путин: Анатолий Дмитриевич, об инвестиционном климате мы говорили много и положительно. Ситуация у вас в целом очень неплохо развивается. Как вы оцениваете текущую работу и экономику в целом и в социальной сфере? Я знаю, что у вас неплохие проекты жилищного строительства, об этом хотелось поговорить. Но не только о промышленности, но и о сельском хозяйстве, потому что здесь, я слышал, есть всякие оценки. Пожалуйста.

Анатолий Артамонов: Несмотря на некоторые вещи, о которых я коротко скажу и которые нас тоже беспокоят, ситуация в области в целом продолжает оставаться стабильной. Более того, что касается промышленной части, мы активно развиваемся. Это прослеживается начиная с 2008 года. Мы раньше, чем намечалось, выполнили все те установки по росту валового регионального продукта, которые Вы когда-то давали. Это позволило все эти годы уверенно наращивать нашу налоговую базу и решать за счёт этого очень важные задачи.

Я хочу сказать, что сегодня, куда бы мы с Вами ни поехали, - Вы, наверное, знаете и сталкиваетесь с этим - обязательно встаёт вопрос дорог, дорожного строительства. Мы в прошлом году направили очень приличные средства: в этом году 14% от консолидированного бюджета области мы направили на развитие и поддержание дорожной сети.

Владимир Путин: Прилично, конечно.

Анатолий Артамонов: В социальной сфере на сегодняшний день существует большое количество разных пособий, в том числе одно такое на первый взгляд экзотическое - некоторые надо мной подшучивали. Если одинокая женщина рожает, она оказывается в очень трудном положении, и мы ей доплачиваем за ребенка до семилетнего возраста по 5 тыс. рублей в месяц. Смотрите: 5 тыс. плюс 4,5 тыс. государство даёт полтора года - мы эти полтора года продлили до трёх лет.

Дополнительную оплату получают кормящие грудью мамы с момента учёта по беременности, награждённые учителя, учителя физкультуры. И вот таких дополнительных пособий набирается в год по миллиарду. Эти деньги носят стимулирующий характер: стали мы платить одиноким мамам - количество абортов сократилось, рождаемость повысилась; учителям физкультуры стали доплачивать за то, что остаются с детишками после школьных уроков, - спортивные залы до 12 ночи заняты. Это очень важно.

Вы упомянули сельское хозяйство. Это, конечно, справедливо. Наши земли, конечно, бедные, сельское хозяйство довольно тяжёлое с точки зрения получения экономического эффекта и рентабельности. Тем не менее туда приходят нормальные хозяева с деньгами: если сделать первоначальный взнос, то урожайность достигает 40 и больше центнеров с гектара. Я был у Виктора Алексеевича Зубкова, и мы договорились, что он к нам в скором времени приедет. Хочу показать ему уникальные для России проекты - в частности, производство говядины, мясной откорм. Это американский скот, абердин-ангусский: 6 тыс. голов обслуживают четыре человека, причём высочайший уровень культуры.

В прошлом году мы провели первый за последние 100 лет аукцион по продаже племенного скота. Средняя цена реализации бычка составила 80 тыс. долларов.

Владимир Путин: Мы обсуждали вопросы, связанные с поддержкой сельхозотрасли. Вы ещё сказали, если помните, что условия там непростые для сельхозпроизводителя.

Анатолий Артамонов: Очень! Постоит жара месяц - и машины, перемещаясь с одного поля на другое, буксуют в песке, как в пустыне. Такой состав почвы.

Владимир Путин: Ясно. Я посмотрел, у Вас хорошие проекты есть по комплексной жилищной застройке - село Воскресенское. Как у вас в целом? Два слова по этому проекту, пожалуйста, а потом в целом по жилищному строительству.

Анатолий Артамонов: В целом мы в этом году прибавляем порядка 8%. Мы приняли несколько программ по жилищному строительству. В частности, рассчитываем на специальную программу, которая называется «Жильё для профессионалов». Что это значит? В индустриальных парках и по близости мы будем возводить специальные дома, в том числе то, что мы бы называли общежитиями. В них нужда очень острая, люди приезжают из других регионов. Сразу купить полноценную квартиру они, конечно, не в состоянии. Приехали деревенские ребята: вдвоем, втроем поживут, ничего страшного. Мы договорились с предприятиями, они каждому - пример «Фольксваген» подал - 4 тыс. рублей под наём жилья доплачивают.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 25.06.2011 - 13:10