Поиск загружается...

Тарифы - учет электроэнергии на садовых участках и дачах

Версия для печатиВерсия для печати
тарифы учет электроэнергии садоводческие товарищества дачи электричество

Попробуйте спросить любого председателя садоводческого товарищества, как у них обстоят дела с электроснабжением. Чаще всего он безнадежно махнет рукой: «Воруют!»

В последние годы даже появился термин: обесточивание садовых товариществ. Простыми словами - отключение. Либо энергоснабжающими организациями за долги, либо самими садоводами, которые просто не могут собрать деньги за электроэнергию и расплатиться с продавцами.

Проблема, увы, возникла не вчера. Появилось много структур, которые еще, и нажиться пытаются на людях, своим трудом кормящих полстраны. Обратите внимание, что часто платит садовод за электроэнергию по самому высокому тарифу! Намного больше, чем соседи-сельчане. А все потому, что в стоимость электроэнергии заложен не только сам тариф, но и содержание внутренних электрических сетей и даже, что уж тут скрывать, коррупционные выплаты «кому надо».

Что делает обычный россиянин, столкнувшись с тем, что его обирают? В нашем случае он просто подкручивает или вовсе останавливает счетчик. Что еще больше усугубляет проблему. Собираемость денег за электроэнергию уменьшается, а платить то надо по полной программе! Вот и мечется председатель, пытаясь, как правило, за счет добросовестных садоводов покрыть не только несправедливо завышенные тарифы, но и внутреннее воровство. В результате сборы «на лампочку» увеличиваются просто в геометрической прогрессии.

Что же делать? Опытные председатели для начала рекомендуют наладить учет. Ведь садовод, мухлюющий со счетчиком, электричество не экономит. Зачем, в самом деле, тратить дрова на отопление, когда можно поставить мощные калориферы. Все равно платить не из собственного кармана. А вернее, все твое расточительство поделится между соседями. В результате дела электрические, пожалуй, - самая частая причина конфликтов между садоводами. Но легко сказать - наладить учет. Садовод, подворовывающий электроэнергию, не всегда и напорог пустит проверяющих из правления. И конституцию вспомнит, и право на неприкосновенность жилища. Поэтому мечта каждого председателя товарищества - наладить контроль за электроэнергией таким образом, чтобы не зависеть от доброй воли конкретного садовода. В последнее время появились подобные системы учета электроэнергии. Занимается установкой и наладкой предприятие «ЭнергоучетСервис». Начиная с самых простых систем учета, главными элементами которых являются выносные электросчетчики, подкрутить которые даже теоретически не возможно!

Такие электросчетчики могут отслеживать как несколько садовых участков, так и брать под контроль отдельных садоводов, попавших под подозрение в воровстве. Есть и более сложные системы,которые отслеживают каждый киловатт, использованный каждым садоводом.

Кстати, это позволяет не только председателю контролировать садоводов, но и наоборот! Много случаев, когда» электрические сборы» являются неплохой прибавкой к зарплате не совсем порядочного председателя. Удивительные результаты дали пробные использования подобных систем контроля в дачных поселках Подмосковья. Сборы за электроэнергию понизились в два-три раза! Многолетние склоки между садоводами по поводу воровства электроэнергии в одночасье прекратились. А это дорого стоит!

 

Как русские женщины останавливают такие "адские" тарифы? Прочтите историю о реальной экономии на платежах в ЖКХ.

Может ли ЖКХ быть прибыльным? Еще один пример из нашей жизни.

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 23.06.2009 - 15:39