Поиск загружается...

Тарифы: новогодние «подарки» москвичам подсластят

Версия для печатиВерсия для печати
пассажирский автотранспорт, метро, ЖКХ услуги

Повышением тарифов в начале года уже никого не удивишь. На сей раз москвичей ожидают несколько сюрпризов. 

Подорожает проезд в общественном транспорте, в первую очередь это качается наземного транспорта и метро. В то же время билеты на большое количество поездок (10-20) и далее будут со скидками.  Повышение тарифов, по словам мэра Москвы, вызвано существенным удорожанием энергоресурсов. Свою лепту в повышение всевозможных тарифов внесла авария на Саяно-Шушенской ГЭС, в связи с чем энергосистема РФ ныне работает в сложном режиме.

А вот «приятная» новость - контролеры не будут штрафовать безбилетников в автобусах, троллейбусах и трамваях столицы. Вместо этой «дисциплинарной меры» штрафнику предложат несколько вариантов - погасить билет, купить билет у водителя, покинуть салон на ближайшей остановке.

В 2010 году также ожидается подорожание услуг ЖКХ -  квартплаты на 11,5%, а комуслуг на 13%. Повышение тарифов на комуслуги с начала 2009 года составило в среднем от 19 до 22%, а в столице - около 30%. По прогнозам Минкомразвития тарифы на электроэнергию в 2010 году повысятся на 5%, на ж/д перевозки на 9,4%.

Инфляция планируется на уровне 10%.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 25.11.2009 - 00:28