Поиск загружается...

Тарифы на тепло и горячую воду в Украине изменят сразу после 1 сентября!

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на тепло и горячую воду в Украине изменят сразу после 1 сентября!

Тарифы на тепло и горячую воду в Украине изменят сразу после 1 сентября

На сегодняшний день 15 из 19 предприятий теплокоммунэнерго Харьковской области подали документы в Инспекцию по контролю за ценами на приведение тарифов к экономически обоснованному уровню.

«Предприятие «Харьковские тепловые сети» уже получило заключение, и предоставило все свои материалы для утверждения тарифов в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики Украины, для того, чтобы получить соответствующий приказ и начать работать по новым тарифам», - констатировал факт заместитель председателя Харьковской обладминистрации Валентин Дулуб

По информации Валентина Дулуба, национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины будет устанавливать новые тарифы на центральное отопление и горячую воду после 1 сентября 2010 года. До этой даты профильное министерство передаст НКРЭ всю необходимую документацию и копии лицензий, выданных предприятиям коммунальной теплоэнергетики и водоснабжения.

При этом задолженность Харьковской области за газ перед «Нафтогазом Украины», которая накопилась за предыдущие годы, составляет 545 млн.грн.

«Это дамоклов меч, который висит над нами. Пока эти долги с нас не спрашивают, но постоянно напоминают о том, что их когда-то нужно будет погасить. Эта задолженность возникла в основном из-за долгов населения за жилищно-коммунальные услуги. Работа с населением ведется, но пока ее эффективность мала, потому что нет жесткого механизма быстрого взыскания средств с должников», - отметил Валентин Дулуб.

В 2010 году предприятиями ЖКХ области подано в суд 16 тыс. 380 заявлений на взыскание задолженности в размере 69 млн.грн. Рассмотрено 15 тыс. 382 заявлений на сумму 66,2 млн.грн., но исполнительной службой взыскано только 5,5 млн.грн.

По словам заместителя губернатора, на сегодняшний день 99,9% населения Харьковской области исправно платит за коммунальные услуги по теплоснабжению. Учреждения, которые финансируются из государственного бюджета, платят 80%, учреждения финансируемые из местного бюджета - 90%, предприятия, организации и коммерческие структуры - 89,8%. 94% населения исправно платит за воду и услуги по водоотведению.  

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 18.08.2010 - 02:41