Поиск загружается...

Тарифы и цены 2011: что подорожает в новом году?

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы и цены 2011: что подорожает в новом году?

Тарифы и цены 2011: что подорожает в новом году?

Россияне уже привыкли к тому, что Новый год - это не только елки и подарки, но и очередной виток цен.

2011 год не станет исключением: ЖКХ, телефон, транспорт, продукты питания, алкоголь, табак, бензин - подорожает все!

Чем меньше дней остается до Нового года, тем больший ажиотаж можно наблюдать в торговых центрах: люди покупают подарки для родных, близких и друзей, а также приобретают все необходимое для того, чтобы хорошо отметить праздники.

Однако находятся и более дальновидные сограждане, которые целенаправленно запасаются теми товарами, которых в новом году больше нельзя будет купить по прежним ценам.

Эксперты прогнозируют в новом году небывалый рост цен на сельхозпродукцию из-за подорожания электроэнергии для производителей с 1 января 2011 года, когда будут отменены регулируемые и нерегулируемые тарифы.

В Общественной палате подсчитали, насколько возрастут издержки предприятий, и пришли к выводу, что платить за это придется простым гражданам. По прогнозам специалистов, за 2011 год цены на основные продукты питания могут вырасти на 10 - 15%. И это только за счет удорожания электроэнергии, не считая других факторов, сказывающихся на цене. Аналитики считают, что первая волна повышения цен придется как раз на новогодние праздники.

С нового года в 2 раза подорожает картофель. По официальным данным Минсельхоза, в этом году недобрали 44% урожая, при этом «доходность» с куста упала больше чем наполовину. Заметим, что по сравнению с прошлым годом «пионеров идеал» уже вырос в цене почти на 50%: сейчас отечественную картошку можно купить по 25-30 рублей за килограмм. Но специалисты уверены, что скоро цены подскочат до 50-60 рублей за кг.

Тарифы и цены 2011: Минздрав предупреждал

С 1 января 2011 года минимальная розничная цена на водку составит 98 рублей за 0,5 литра. Сейчас пол-литровая бутылка самой дешевой водки стоит 89 рублей.

«Росалкогольрегулирование» объясняет рост цен увеличением акцизов и себестоимости производства. Эксперты подсчитали, что в экономсегменте по самой низкой цене продается лишь 5% водки, а остальная будет стоить не менее 115 рублей вместо нынешних 105 рублей.

Федеральное ведомство также установило минимальные цены на ликероводочную и другую алкогольную продукцию для розничной продажи. Например, минимальная цена товаров с содержанием спирта от 28% до 29% составит 71 рубль за 0,5 литра, крепостью свыше 94%, но менее 95% - 233 рубля.

С 2011 года минимальный порог цен будет введен также на коньяк. Пол-литра коньяка с нового года в рознице должны стоить не менее 193 рублей. Производители должны будут отпускать коньяк по цене не менее 152 рублей, а оптовики - не дешевле 167 рублей.

Напомним, что с августа были введены минимальные цены на спирт - 59 рублей за один литр. С нового года он подорожает до 68 рублей за литр.

Повышение цен коснется не только любителей выпить, но и курильщиков - цены на табачные изделия поднимутся на 40%.

Тарифы и цены 2011: лампочки Ильича прощаются с нами

Так называемые «лампочки Ильича» (они же лампочки накаливания) массово выводятся из оборота на всей территории страны. Со следующего года с производства снимутся 100-ваттные, вместо которых придется перейти на использование энергосберегающих лампочек, стоимость которых выше в несколько раз.

Но затраты на новые лампочки - сущие пустяки по сравнению с суммами, которые будут исчезать из кошельков россиян (москвичей, в частности) при оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства и энергетиков в новом году.

В декабре мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, увеличивающее ставки тарифов на услуги ЖКХ для населения: с 1 января придется платить за отдельные услуги от 10% до 20% больше. При этом особо подчеркивалось, что рост в будущем году будет меньше нынешнего (26%).

Ставки по квартплате поднимутся в среднем на 14%, за ремонт жилья - на 20%, электричество - на 10%, газ - на 16%, тепло - на 11%, водоснабжение - на 12-17%.

Тарифы и цены 2011: покажите билет

С 2011 года стоимость одной поездки на наземном общественном транспорте в Москве увеличится на один рубль - до 25 рублей за поездку, а проезд в московском метро подорожает на 2 рубля - до 28 рублей.

Смарт-карта на 30 дней для проезда на наземном транспорте подорожает на 70 рублей и будет стоить 840 рублей (+9,1%), на 90 дней - 2150 рублей (+8,6%), на 365 дней - 7300 рублей (около 9%).

Проездной билет с лимитом в 5 поездок будет стоить 98 рублей (+8,8%), на 10 поездок - 195 рублей (+8,3%), цена проездного на 20 поездок вырастет на 7,1% - до 375 рублей, билет на 60 поездок будет стоить уже 750 рублей (+7,1%).

Единый билет на 4 вида транспорта, но не более 70 поездок на метрополитене, будет стоить не 2140 рублей, как в нынешнем году, а уже 2380 рублей (+11,2%).

Цена проезда на пригородных электричках также увеличится с 1 января на 4-6% за одну зону. Это значит, что разовый билет в пределах одного тарифного участка (пригородной зоны, до 5 км) может подорожать с 16 до 17 рублей. Поездка из Москвы в пределах четырех участков (15 -20 км) станет дороже уже на 2 руб., а в пределах 13 зон (75-80 км) - на 6 рублей.

Тарифы и цены 2011: опасные связи

Московская городская телефонная сеть с 1 января 2011 года повышает тарифы на услуги местной телефонной связи. В среднем они увеличатся на 9,2%. Плата для физических лиц возрастет со 155 рублей до 175 рублей в месяц. Стоимость безлимитного тарифа вырастет с 405 до 435 рублей в месяц.

Абоненты, выбравшие тарифный план с повременной системой оплаты, будут платить по 40 копеек за каждую минуту вместо 36 копеек, а также отдавать 175 рублей за пользование абонентской линией.

Стоимость комбинированного тарифного плана, включающего 400 минут телефонных соединений в месяц, возрастет с нового года со 140 до 152 рублей.

Между тем, по прогнозам экспертов, заметно подорожать могут звонки в пределах одного города. Произойдет это из-за того, что операторы «большой тройки» с 1 декабря в разы снизили тарифы на услуги мобильной связи в роуминге. Теперь им придется компенсировать потери за счет повышения цен на локальные переговоры.

Корректировки тарифов коснулись и международного роуминга, в частности, для стран СНГ. В частности, у МТС стоимость одной минуты разговора в роуминге на территории Белоруссии понизилась с 33 до 18 рублей.

Специалисты уверены, что за тех, кто будет пользоваться более доступным роумингом, заплатят все остальные абоненты, оплачивая внутригородские звонки по завышенным тарифам.

Тарифы и цены 2011: в коня корм

В новом году поднимутся цены на бензин с нефтепродуктами. Индексация ставок акцизов на них предусмотрена по следующей схеме: 1 рубль в расчете на 1 литр в 2011 году, на 6% и на 1 рубль с 2012 года, на 5,4% и на 1 рубль с 2013 года. Эксперты считают, что это приведет к тому, что бензин в самое ближайшее время вырастет в цене примерно на 50 копеек. Стоит отметить, что при этом власти, вопреки обещаниям, отказались от снижения транспортного налога.

Тарифы и цены 2011: автору!

Начиная со следующего года при покупке аудио-, видеотехники, компьютеров и мобильных телефонов будет удерживаться пошлина в пользу авторов кино и музыки. Соответствующее положение ранее утвердили в правительстве России. Согласно этому документу, размер авторских платежей равен 1% от цены реализации товара. Причем платить придется всем покупателям, независимо от того, будут ли они пользоваться аудио- и видеоконтентом в личных целях.

По предварительным оценкам, рост цен на компьютеры, ноутбуки, DVD-проигрыватели и цифровые камеры может достигнуть 20-25%. Подорожание сотовых телефонов и гарнитуры к ним будет самым умеренным и не превысит 15%.

Авторские сборы коснутся и электронных носителей, таких как карты памяти, диски и флешки. Постановление уже успели окрестить в народе «налогом на чистые болванки».

Тарифы и цены 2011: налоги на работодателей отразятся на зарплатах

С 2011 года существенно повысится налоговая нагрузка на работодателей, которым вместо 26% социальных взносов надо будет платить 34% с фонда заработной платы. Эксперты считают, что вследствие этих мер, многие представители малого и среднего бизнеса предпочтут уйти «в тень» и откажутся от «белых» выплат зарплат. Даже представители крупного бизнеса в таких условиях не рискуют говорить о повышении зарплат работникам. В свете этого можно сделать вывод, что так или иначе повышение налогового бремени ляжет на плечи обычных граждан.

Тарифы и цены 2011: болеть и рожать станет невыгодно

В начале декабря этого года президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Новая редакция закона уменьшает размер пособий минимум на треть. А часть матерей получит в 2-4 раза меньше денег, чем рассчитывали.

Новая редакция закона, которая начнет действовать с 1 января 2011 года, меняет формулу расчета пособия в невыгодную для матерей сторону: они предполагают расчёт социальных выплат исходя из среднего заработка не за 1 год, а за два.

В Москве и некоторых других городах России женщины с детьми вышли на пикет к Минздравсоцразвития и региональным администрациям.

Дмитрий Медведев отреагировал на акции протеста, и 24 декабря во время прямого эфира пообещал, что закон о выплатах по больничным листам, пособиях по беременности и уходу за детьми будет направлен на доработку. Пусть женщины сами решают, какой срок использовать при расчете декретных, уточнил глава государства.

Для того, чтобы сэкономить на платежах по тарифам за электроэнергию, воспользуйтесь бесплатной персональной консультацией эксперта on-line

 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 28.12.2010 - 09:53