Поиск загружается...

Сроки приватизации жилых помещений в Москве продлены до 1 марта 2010 года

Версия для печатиВерсия для печати
Сроки приватизации жилых помещений в Москве продлены до 1 марта 2010 года

1 марта 2010 года должна закончиться бесплатная приватизация недвижимого имущества для граждан Российской Федерации

Как приватизировать квартиру (комнату) в г. Москве?

В соответствии с постановлением Конституционного суда Российской Федерации, Постановление от 15 июня 2006 г. N 6-П, сроки приватизации жилых помещений полученных на условиях социального найма продлены до 1 марта 2010 года.

При этом для принятия решения о приватизации своей квартиры москвичам необходимо ясно и четко представлять - в чем разница между собственником (собственниками граждане станут после оформления приватизации) и нанимателем. Необходимо хорошо обдумать и взвесить все "за" и "против". 

К сожалению, большинство людей незнакомо с содержанием статей действующего Гражданского Кодекса РФ, говорящих об обязанностях собственника по содержанию своего имущества. В отличие от нанимателя, который арендует площадь у города, и, соответственно, социально защищен, собственник в полной мере несет бремя ответственности за риск гибели принадлежащего ему имущества (в данном случае - квартиры), в т.ч. и по не зависящим от него причинам. 

Кроме того, возможное в будущем изменение налоговой политики в Российской Федерации также, в основном, коснется увеличения платежей собственника. 

Необходимо знать, что собственник имеет не только права, но и обязанности. Да, собственник может распоряжаться своей квартирой – дарить, завещать, продавать (т. е. совершать сделки, не противоречащие действующему законодательству). Но при этом собственник в полной мере несет бремя содержания жилищного фонда, включая и содержание общей собственности жильцов многоквартирного дома, и налог на недвижимое имущество (размер которого может очень крупно возрасти). 

Если наниматель арендует на льготных условиях квартиру у города и в случае потери жилья ему гарантировано предоставление городом другого жилого помещения, то у собственника таких гарантий нет.

Необходимо отметить, что происходящие в федеральном законодательстве перемены уже активно используется недобросовестными риэлторскими и/или криминальными структурами, которые искусственно нагнетают обстановку, распространяют слухи и фиктивные списки, что создает хороший фундамент для выкачивания средств из населения. 

В настоящее время процесс приватизации идет в соответствии с действующим законодательством, Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы принимает всё возможное по его ускорению и оптимизации.

Постановлением Правительства Москвы от 19.05.2009 № 439 «О работе исполнительных органов государственной власти города Москвы в завершающий период передачи в собственность граждан в порядке приватизации занимаемых ими жилых помещений и о внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22.08.2006 № 606-ПП» установлено, что все районные Управы города Москвы выполняют функции по приему заявлений на сбор документов для оформления приватизации по принципу «одного окна». 

Открытие приемных в районных Управах позволит уменьшить очереди путем распределения граждан по наиболее приближенным к месту жительства пунктам приема. 

Кроме того, заявление, поданное в службу «одного окна» Управ, будет иметь такой же правовой характер, как и заявление, поданное в службу «одного окна» Департамента, и будет являться подтверждением намерения гражданина (волеизъявления) воспользоваться правом на приватизацию 

Прием заявлений будет осуществляться до 00 часов 00 минут 1 марта 2010 года.

Управления Департамента в административных округах по-прежнему осуществляют как прием заявлений по принципу «одного окна» так и прием полных пакетов документов (по желанию москвичей).

Режим работы Управлений: понедельник – четверг: с 9.00 до 18.00 (без перерыва на обед), пятница: с 9.00 до 16.45 (без перерыва на обед). 

Также москвичи могут обратиться в Единый Центр приватизации (Рязанский проспект, 32. Тел. 379-9788), ул. Щербаковская, д. 41а (тел.: 369-4959, 369-2262). Дополнительную информацию можно получить в интернете - см. http://www.mgr.ru/quarter_cdv_privat.html.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 16.11.2009 - 17:07