Поиск загружается...

Маленькие хитрости НАК Нафтогаз

Версия для печатиВерсия для печати
Маленькие хитрости НАК
По данным финансовой отчетности чистая прибыль НАК "Нафтогаз" Украины по итогам 1-3 кварталов текущего года достигла рекордного уровня - 17,19 миллиардов гривен. И здесь, весьма логично, возникает несколько вопросов.

Как известно, НАК "Нафтогаз" ныне является национальной украинской компанией. Фактически получается,что все граждане Украины - в определенном смысле - это ее акционеры. Казалось бы,видя такой результат работы,"акционерам" нужно радоваться, но - нечем.

При тщательном изучении данных финансового отчета - радость меняется на грусть. Для этого придется вернутся в 2008 и 2009 годы. Тогда, по данным финотчета были получены такие результаты: чистая прибыль за 2009 год составила 2,27 миллиардов гривен, а за 2008 - 11,17 миллиардов гривен. Добавим сюда показатель за 2010 год - 1,26 миллиардов гривен. Что мы видим? А то, что на протяжении всех этих лет деятельность компании была успешной,прибыльной. Но так ли на самом деле?

На сайте НАК "Нафтогаз" имеется еще один отчет,но уже на английском языке, который подготовлен на основании требований МСФО (Между­на­род­ные стандарты финансовой отчетности). И цыфры в нем существенно отличаются от приведенных выше, а именно: по результатам работы за 2008 год выявлен чистый убыток на сумму 2 миллиарда гривен, а за 2009 год - 22,7 миллиарда гривен. Как вам? Ощутили разницу?

На самом деле все довольно просто - официальные данные НАК "Нафтогаз" подготовлены "лояльным" к компании аудитором,который не входит в состав "большой четверки". Возникает еще один вопрос: имеет ли тогда НАК "Нафтогаз" моральное право повышать стоимость своих услуг,прибегая к разного рода ухищрениям, дабы скрыть истинное положение дел в компании от украинцев?

 

 

 

 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 30.11.2011 - 02:26