Поиск загружается...

Лагерь активистов движения в защиту Химкинского леса был разогнан

Версия для печатиВерсия для печати
Лагерь активистов движения в защиту Химкинского леса был разогнан

Отряд ОМОН разогнал лагерь защитников Химкинского леса

Лагерь активистов движения в защиту Химкинского леса был разогнан отрядом ОМОН, девять активистов задержаны и доставлены в отделение милиции.

По словам активистов, вместе с ними были задержаны и журналисты, которых позже отпустили.

"Нам сказали, что мы не имеем права находится в лесу", - сказала bbcrussian.com по телефону из отделения милиции лидер активистов Евгения Чирикова.

Чирикова добавила, что в четверг активистам предстоит встреча с заместителем министра природных ресурсов Игорем Майдановым, на которой они потребуют объяснений в связи с действиями правоохранительных органов и напомнят о необходимости соблюдения законодательства при возведении федеральных проектов.

Через Химкинский лес планируется провести платную автотрассу Москва - Санкт-Петербург.

Протест файерами и краской

Разгон лагеря активистов в защиту Химкинского леса связывают с несанкционированной акцией протеста возле администрации подмосковного города Химки.

Здание забросали бутылками и файерами, а также разрисовали из баллончиков с краской. По информации интернет-издания "Газета.Ru", участники акции выбили несколько окон и напали на два милицейских автомобиля.

По словам Чириковой, участники общественного движения "В защиту Химкинского леса" в это время находились около места вырубки и не имеют к этой акции никакого отношения.

В правоохранительных органах подтвердили факт нападения на здание администрации.

По словам начальника управления информации и общественных связей УВД Московской области Евгения Гильдеева, после состоявшегося около 17:00 согласованного митинга в защиту леса к администрации подошли около 90 человек, приехавших из Москвы.

"Молодые люди с черными платками, закрывающими лица, начали выкрикивать требования о защите Химкинского леса. Одновременно с этим по зданию было произведено два-три выстрела, предположительно из травматического оружия, а в окна были брошены несколько пустых бутылок", - сказал Гильдеев Интерфаксу.

Он подчеркнул, что подмосковная милиция сообщила своим столичным коллегам об уехавших обратно в Москву участниках акции "для принятия соответствующих мер".

Источник агентства в правоохранительных органах отметил, что у нескольких нападавших на одежде была видна националистическая символика.

По данным РИА Новости, милиции возле здания администрации во время акции не было.

Правительство Московской области просит правоохранительные органы найти и наказать организаторов акции, сообщил агентству пресс-секретарь губернатора области Андрей Барковский.

Суточный мораторий на работы в Химкинском лесу, о котором договорились экологи и компания-подрядчик, осуществляющая подготовку участка для прокладки скоростной автомагистрали Москва-Петербург, истек вечером во вторник.

За это время менеджмент компании должен был ознакомить активистов с документами, подтверждающими законность вырубки.

Взаимоисключающие трактовки

В "Теплотехнике" говорят, что все необходимые разрешения у них имеются, защитники леса утверждают обратное.

Компания ссылается на постановление правительства РФ от 5 ноября 2009 года, которым часть земель Химкинского лесопарка была переведена из лесного фонда в категорию земель транспорта и промышленности, и на решение Верховного суда о признании его законным, и убеждена, что никаких дополнительных разрешений не требуется.

Общественники же заявляют, что постановление противоречит 172 Федеральному закону (Статья 11 "Особенности перевода земель лесного фонда или земельных участков в составе таких земель в другую категорию"), по которому нельзя осуществлять перевод земель из лесопарков в категорию земель транспорта, если есть альтернативные варианты прокладки трассы.

Между тем пять человек из числа примерно 50 защитников Химкинского леса, собравшихся в минувшую пятницу у Дома правительства на Краснопресненской набережной в Москве, чтобы потребовать встречи с премьером Владимиром Путиным или одним из его заместителей, получили на среду повестки в суд.

В среду несколько общественных организаций города Химки планировали провести акцию в поддержку строительства трассы Москва-Петербург через Химкинский лес.

Как сообщает "Русская служба новостей", между ними и защитниками леса произошли небольшие столкновения, однако в итоге противники и сторонники вырубки продолжили митинговать на разных площадках.

Вырубка участка Химкинского леса началась 15 июля и сопровождалась бурными протестами. 23 июля ОМОН разогнал палаточный лагерь, разбитый экологами на месте событий.

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 29.07.2010 - 14:41