Поиск загружается...

Зачем платить больше: официальные способы сэкономить на услугах ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
Зачем платить больше: официальные способы сэкономить на услугах ЖКХ

Расходы на ЖКХ постоянно возрастают, опустошая кошельки наших граждан. К июлю тариф опять возрастет. Все ли обязаны платить? Возможно ваша семья имеет право на льготы? Мы знаем, как с помощью государства сократить коммунальные расходы на 50-60 процентов ежемесячно. Подробности в статье!

Что такое льготы на услуги ЖКХ?

По своей сути, государственный льготы на “комуналку” - это скидки, позволяющие платить минимум на 30, а то и на 50 процентов меньше. Порядок назначения льгот регулируется законом.

Категории граждан, которые имеют право на льготы, определяют федеральные и региональные органы исполнительной власти. На сегодняшний день отсутствует единый закон по вопросам льготного обеспечения. Чтобы понять, для какой категории льготников какие льготы предусмотрены, придется перечитать множество разным нормативно-правовых актов.  

Для отдельной категории граждан (пенсионеров, инвалидов) равны все федеральные льготы. 

К примеру, все полные кавалеры высших наград Союза Советских Социалистических Республик и Российской Федерации освобождены от уплаты “комуналки”. У семей погибших военных есть скидка в размере 60 процентов. 50-процентную льготу имеют следующие категории граждан:

  • инвалиды;
  • семьи, которые воспитывают детей-инвалидов;
  • ветераны;
  • ликвидаторы аварий и пострадавшие от радиационного облучения;
  • жертвы концлагерей.

В каждом регионе РФ местные власти могут дополнить список льготников. Зачастую, к таким категориям причисляются пенсионеры, многодетные и малоимущие семьи,  одинокие матери/отцы, сироты и подопечные дети, ветераны труда, учителя и доктора, которые работают в сельском регионе, почетные доноры.

Так, в Москве список льготников составляет 54 разных категории! Возможно и вам положена льгота? Чтобы проверить, зайдите на сайт Городского совета в раздел “Жилищные субсидии”. В каждом населенном пункте подобная информация предоставлена на официальном сайте правительства региона.

Льготы многодетным

Семьи, которые воспитывают троих и более детей имеют право минимум на 30-процентную скидку на оплату света, воды, газа, центрального отопления (покупку отопительных материалов) и канализации. Если детей 10 - то льгота увеличивается до 50 процентов. Местные власти могут регулировать вопрос по увеличению льгот на местном уровне.

Малоимущие граждане

Если сумма коммунальных счетов превышает 22 процента от семейного дохода, вы имеете право на субсидию. Важный момент: региональное правительство может изменить граничный барьер. К примеру, москвичи не должны отдавать больше 10 процентов от дохода.

Льготы военнослужащим и солдатам-срочникам

Для этой категории граждан и их семей предусмотрена скидка в 50 процентов по месту официальной регистрации.

Сельская надбавка

Сельским учителям и врачам каждый год компенсируют оплаченные счета за коммунальные услуги.

Льготы на капремонт

Эта скидка предусмотрена для пенсионеров. В возрасте от 70 до 79 лет граждане платят 50 процентов расходов, а с 80 лет - имеют право на 100-процентную скидку.

Ветераны труда, инвалиды войны, а также инвалиды по здоровью (І, ІІ гр.)  имеют скидку в 50 процентов на капитальные ремонтные работы.

Кому положены бесплатные счетчики?

Приборы учета света и воды можно установить/заменить совершенно бесплатно. Но, не ждите, что вам про это расскажут коммунальщики. Интересуйтесь своими правами сами! Изучайте дополнительные способы экономии на “комуналке” и не забудьте узнать, что будет если за ЖКХ не заплатить.

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 12.04.2019 - 00:18